Лес Онлайн » Новости

Бумажный БУМ

Лес Онлайн14 сентября 2015 г., 12:30

Проект более 5 лет реализуется в Санкт-Петербурге. На сегодняшний день в нем участвуют более половины школ города. В Москве «Бумажный БУМ» успешно стартовал весной этого года и идет при официальной поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

«Бумажный БУМ» - это не просто сбор макулатуры, это комплексный образовательный проект, цель которого приобщить подрастающее поколение к практической деятельности по сбережению ресурсов, сохранению лесов России, привлечь внимание детей и подростков к проблемам экологии и необходимости вторичного использования природных ресурсов» - подчеркивает уникальность проекта Марина Асадчева, ведущий менеджер проекта в Москве.

«Для нас «Бумажный Бум» - это один из важных этапов проводимой нами системной работы по развитию отрасли по сбору макулатуры, - рассказывает Владимир Хан, директор по маркетингу SFT Group. - Формирование экологически ответственного отношения населения к отходам, которые образовываются в домохозяйствах, является ключевым фактором организации и реализации раздельного сбора. Именно в раздельном сборе отходов в домохозяйствах мы видим резерв роста объема сбора макулатуры, который на сегодняшний день практически не используется.»

«Поддержка проекта – это вклад UPM в развитие раздельного сбора отходов в домашних хозяйствах в России, - комментирует Александр Федотов, руководитель по глобальным закупкам в России, UPM. - К сожалению, на сегодняшний день такая система у нас практически отсутствует, тогда как в Европе основным источником газетно-журнальной макулатуры являются именно домашние хозяйства – на их долю приходится более 60-ти процентов сборов. Основанием для этого как раз и служит система раздельного сбора домашних отходов. Мы надеемся, что благодаря проекту школьники и их родители задумаются об окружающей среде и о возможности повторного использования ресурсов.»

Организаторы передают в школу, для проведения классных часов, профессиональные образовательные материалы про переработку бумаги, привлекают специалистов профильных общественных организаций для проведения выездных экологических уроков, для наиболее активных участников проекта организуют экскурсии на предприятия заготовителей и переработчиков макулатуры. Разработана увлекательная призовая система с буклетами, фишками, рейтингом школ. Школы обеспечиваются яркими материалами для анонсирования акции.

«Мы тщательно продумали механику акции, сделали ее интересной для учеников разных возрастов и простой в исполнении для преподавателей. Мы постарались превратить обычный школьный сбор макулатуры в полезное, яркое, увлекательное действие. В новом учебном году ребят ждут новые интересные занятия, усовершенствованная призовая система, еще больше подарков и главный приз – поездка весной 2016 года на «Каменскую бумажно-картонную фабрику», самую современную фабрику по производству бумаги и картона из макулатуры в России,» - рассказывает Иван Матвеев, руководитель проекта «Бумажный БУМ».

Также в рамках пресс-конференции рекордсмены весеннего этапа проекта были отмечены благодарственными письмами от Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Начальник Управления эколого-просветительской деятельности и учета животных ГПБУ "Мосприрода" Вероника Балябина вручила письма представителям ГБОУ города Москвы «Гимназия №1532». Благодарность получило учебное учреждение в целом и 2 «К» класс, ребята из которого собрали классом 1,5 тонны макулатуры!

http://www.lesonline.ru/n/4C119
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 30

Печать