Лес Онлайн » Новости

Мировые лидеры экспорта мелованной бумаги

Лес Онлайн28 декабря 2013 г., 12:40

Половина мелованной бумаги, которую выпускают в мире идет на экспорт. Поставки мелованной бумаги в мировом масштабе по итогам 2012 года составили 21,848 млн. тонн. Напомним, что за этот год выпущено свыше 43,5 млн. тонн меловки. Следовательно, доля экспорта от уровня мирового выпуска мелованной бумаги составила 50,2%. В 2005 году этот показатель был немного выше и составил 55%. О динамике выпуска мелованной бумаги в мире за последние 15 лет можно прочитать в статье  http://www.lesonline.ru/analitic/?cat_id=12&id=241171

Экспорт мелованной бумаги в мире падает на фоне снижения выпуска. Максимальный уровень поставок меловки за границу за последние семь лет был отмечен в 2006 году, когда экспорт составил 26,12 млн. тонн. В период мирового кризиса отмечен спад уровня поставок мелованной бумаги на 3% в 2008 г. В следующем году отгрузки упали еще на 14%. Выход из кризиса в 2010 году позволил нарастить объемы экспорта на 12%, приозводство при этом выросло на 10%. Однако докризисные объемы тогда достигнуть не удалось. Более того, уже в следующем 2011 году поставки мелованной продукции стали вновь сокращаться – вначале на 3%, затем еще на 7% в 2012 году.

В мировом рейтинге стран, лидирующих по экспорту мелованной бумаги, выступают Финляндия и Германия, доля мирового экспорта этих стран соответственно 20% и 17%. Важно отметить, что такая тенденция сохраняется  на протяжении последних десяти лет. Однако по итогам 2012 года относительно уровня предыдущего года и Финляндия и Германия сократили объем экспорта меловки соответственно на 5% и 9%. В тоже время поставки мелованной бумаги из Китая выросли на 7%. На уровне 2011 года в прошлом году остался экспорт из Республики Корея и Италии. К числу лидеров стран-экспортеров меловки относятся такие страны, как Австрия и США, доля экспортного рынка которых в мировой структуре экспорта соответственно 7 и 6 процентов. За прошедший год Австрия увеличила экспорт мелованной бумаги на 8%. Высокий прирост экспорта в 2012 году отмечен в США – поставки мелованной бумаги из США за год выросли на 20% до 1,23 млн. тонн.

Высокий уровень экспорта из Германии обусловлен не только значительными объемами производства меловки в этой стране. Напомним, что Германия стоит на пятом месте в мире по выпуску меловки. В показатели экспорта из Германии также включены данные по пересечению границы этой страны. Грузопоток в порты Гамбурга последние годы значительно вырос, особенно в Россию после падения «железного занавеса». Суда доставляют грузы в порт Гамбурга из Азии, Америки, Средиземноморья и Африки. Много контейнеров идет и через порты Финляндии.

КИТАЙ.  Быстро растущий рынок мелованной бумаги Китаяпозволил Поднебесной подняться на первую строчку среди мировых производителей мелованной бумаги. Напомним, что стремительно наращивая объемы производства мелованной продукции, КНР вырвался в число лидеров в 2011 году, потеснив США. По уровню экспорта КНР  стоит на третьем месте, занимая 9,5% мирового экспорта меловки. Производство мелованных бумаг в КНР ориентировано, прежде всего, на внутреннее потребление, и только по остаточному принципу – на экспорт. Экспортные поставки из Китая составляют треть всего выпуска мелованных бумаг в стране, точнее 26%. Если рассматривать динамику экспорта и производства меловки в Китае, то следует отметить, что за последние семь лет уровень выпуска мелованной бумаги в Поднебесной вырос вдвое, а экспорт увеличился только на 70%.

На сегодня в Китае огромное перепроизводство бумаги: на конец 2011 года оно составило 1,7 млн тонн,— рассказывает директор по продажам белых бумаг группы "Илим".— И если европейские производители и США сумели защитить свои рынки заградительной пошлиной, то в России до сегодняшнего момента пошлина была снижена, и китайские производители устремились сюда как на интересный рынок. За последние два года они значительно потеснили европейских производителей".

При сопоставимом уровне качества китайские производители все-таки пока проигрывают в конкурентной борьбе: их доставка до потребителя очень длительна — продукт прибывает к заказчику в течение трех месяцев. А вот европейские производители придвинулись к российским компаниям вплотную: открыт огромный терминал в Финляндии, который гарантирует доставку бумаги в течение десяти дней.

Напомним, что всентябре 2009  года Министерство торговли США начало проводить расследование в отношении импорта мелованной бумаги из Китая. После шестимесячного расследования в отношении Китая были введены компенсационные и антидемпинговые пошлины. Эти пошлины закрыли дорогу китайским экспортерам мелованной бумаги на рынок США, но в то же время позволили другим странам, а именно Японии и странам других регионов, включая Европу, значительно увеличить свою долю на этом рынке.  Например,  совокупная доля Японии и Республики Корея на рынке мелованной бумаги США увеличилась за период 2009

http://www.lesonline.ru/n/3AEB9

Источник: ЛесОнлайн.ру
Просмотров: 110

Печать