Лес Онлайн » Новости

Коми: в Троицко-Печорском районе может быть сформирован лесотехнический кластер.

Лес Онлайн12 февраля 2016 г., 14:20

Врио главы Республики Коми Сергей Гапликов предложил сформировать в Троицко-Печерске лесотехнический кластер, об этом он заявил во время совещания по вопросам социально-экономического развития данного муниципального образования.

«Мы готовы создать площадку, обеспечить ее инфраструктурой, с вас – создание и развитие производства, - обратился он к участникам совещания -представителям деловых кругов Троицко-Печерского района. - Причем, с использованием всех возможных ресурсов – от баланса до отходов. Ту же щепу можно не просто сжигать, а посмотреть возможность производства дополнительных строительных материалов. Сейчас некоторые дома мы строим с использованием завозной продукции, тех же плит ОСБ, отлично – поддерживаем стороннего производителя. Нам тоже нужно это подтягивать. Тем более, что эта продукция пользуется большим спросом. Другой вариант использования отходов производства – пеллеты. Востребованный вид продукции и у нас, и за пределами республики.

Еще момент – почему мы не делаем окна из дерева? Вся Европа отказывается от пластика и переходит на дерево. У республики есть все возможности, чтобы создать масштабное производство и рам, и стекольное производство подтянуть… Нужно комплексно решать задачу – делаем домокомплекты, делаем стеклопакеты, делаем отделочные материалы и мебель. Это возможно при объединений усилий республики и муниципалитетов по созданию кластеров полного цикла».

http://www.lesonline.ru/n/4FA22
Источник: umocpartner.ru
Просмотров: 17

Печать