Долги Онлайн » Новости

ГМК "Норильский никель" привлекает кредитную линию Сбербанка объемом $800 млн

Долги Онлайн4 апреля 2016 г., 14:22

Sberbank CIB организовал кредитную линию в интересах ГМК "Норильский никель" на общую сумму $800 млн. сроком на 8 лет для финансирования строительства Быстринского ГОК в Забайкальском крае. Заемщиком выступит ООО "ГРК "Быстринское", говорится в пресс-релизе Sberbank CIB.

Сделка по привлечению кредита организована на принципах проектного финансирования на основе экспертизы финансово-экономических показателей Быстринского проекта без поручительства со стороны "Норильского никеля".

Проект освоения Быстринского месторождения золото-железо-медистых руд, расположенного на юго-востоке Забайкальского края, предусматривает создание горно-обогатительного комбината мирового уровня с использованием современных технологий добычи и переработки комплексных руд производственной мощностью 10 млн. тонн руды в год. Для реализации проекта была создана дочерняя компания ООО "ГРК "Быстринское".

"Проектное финансирование Быстринского ГОКа - уникальная для российского рынка сделка, которая с участием в ее реализации сильного финансового партнера в лице Сбербанка становится более привлекательной для акционеров компании, - прокомментировал событие Сергей Малышев, вице-президент - руководитель блока экономики и финансов ГМК "Норильский никель". - Предложение Sberbank CIB по финансированию строительства Быстринского ГОКа оказалось лучшим среди рассмотренных вариантов, и поэтому мы остановили свой выбор именно на нем".

Источник: Финам
Просмотров: 56

Печать