Группа Оргсинтез » Новости

Российские золотодобытчики будут покупать у новочебоксарского Химпрома гипохлорит кальция

Глава Чувашии Михаил Игнатьев на встрече с главой АО "Группа Оргсинтез" Ярославом Кузнецовым выражает уверенность, что можно увеличивать экспорт

Об этом сообщил генеральный директор АО «Группа Оргсинтез» Ярослав Кузнецов на рабочей встрече с главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Он подчеркнул, что выпуск вещества, которое используется золотодобывающими компаниями для нейтрализации цианидов, широко применяющихся в золотодобывающей промышленности для выщелачивания золота, намечен на конец текущего года. "Сегодня этот продукт импортируется из США, - уточнил глава компании, под управлением которой находится новочебоксарский ПАО «Химпром». - Мы освоили технологию, просчитали и приняли решение до конца года построить новое производство по его выпуску. Сейчас идет проектирование. Золотодобывающие предприятия готовы со следующего года не контрактоваться с западными компаниями, а заключить контракты с «Химпромом».
Этот проект позволит новочебоксарскому предприятию укрепить положение ведущего производителя на российском рынке отбеливающих и дезинфицирующих средств. Речь идёт прежде всего о продукции с содержанием хлора не ниже 65%. Первая очередь проекта предусматривает выпуск 15000 тонн продукции в год. Стоимость реализации первой очереди составит около 700 млн рублей, а период окупаемости оценен в 3 года. Производство будет налажено на базе одного из цехов с использованием имеющегося титанового оборудования и собственного сырья.
«Вы поступательно завоевываете новые рынки, вытесняя иностранных производителей, успешно выполняя стратегическую программу импортозамещения, поставленную руководством страны», – заключил Михаил Игнатьев. Он также подчеркнул, что в сложившейся ситуации появляется возможность не только заниматься развитием импортозамещения, но также расширять экспорт продукции. «Это значимо не только для Чувашии, но и всей российской экономики», – отметил Глава республики.
Я. Кузнецов и принимавший участие в беседе заместитель генерального директора АО "Группа Оргсинтез» по производству Сергей Науман подтвердили, что нынешнюю экономическую ситуацию можно охарактеризовать как положительную для предприятия. Они рассказали о ходе реализации других проектов на заводе. «Мы увеличили производство перекиси водорода на 10%. Планируем запустить к лету проект по производству перекиси водорода с новыми мощностями, это позволит увеличить объемы продукции еще на 25%», – сказал Я. Кузнецов, отметив, что внедрение проекта предусматривает создание новых рабочих мест.
Также на предприятии реализуется проект по выпуску абсолютированного изопропилового спирта (ИПС). Изопропиловый спирт является промежуточным продуктом при производстве перекиси водорода. На предприятии планируется ежегодно вырабатывать 8 тыс. тонн абсолютированного ИПС в год.

Просмотров: 177
Прикреплённые файлы:

Печать