Продпортал.ру » Новости

Курильский рыбокомбинат "Островной" задолжал Сбербанку более 500 млн рублей

Продпортал.ру1 июня 2016 г., 7:10

В числе кредиторов, которым курильский рыбокомбинат "Островной" задолжал несколько десятков и сотен миллионов рублей - ФНС, Сбербанк и Россельхозбанк, сообщает в среду пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Сбербанку рыбокомбинат Островной" задолжал свыше 500 млн рублей. Заявление от банка, касающееся части этой суммы (300 миллионов рублей), уже принято к рассмотрению Арбитражным судом Сахалинской области. Признаны обоснованными и требования налоговой службы по сумме около 63 млн рублей. Кроме этого кредитором "Островного" является и Россельхозбанк", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, предстоит выяснить - куда делись средства, ранее выделенные из областного и федерального бюджетов группе компаний "Сапсан" (в нее входят ЗАО "Рыбокомбинат Островной" и ОАО "Холмская жестяно-баночная фабрика"). Только с 2005 по 2010 годы объемы господдержки из федерального и областного бюджетов этой группе составили почти 144 млн рублей - в виде субсидий на погашение кредитов.

С 3 мая в отношении ЗАО "Рыбокомбинат Островной" введена процедура наблюдения. Назначен арбитражный управляющий. В отведенный законом срок до конца октября он сформирует позицию - о том, возможно ли вывести предприятие из кризиса. На это время заморозят имеющиеся долги, сообщает пресс-служба.

По ее данным, при всей сложности ситуации рыбокомбинат может выполнять текущие платежи, в том числе по заработной плате. Для того чтобы сохранить предприятие сейчас предпринимаются исчерпывающие меры. Прежде всего, по загрузке его перерабатывающих мощностей. Областной властью достигнуты договоренности с рыбодобывающими компаниями Сахалинской области по обеспечению сырьем рыбокомбината до конца года. В общей сложности в 2016 году, по предварительным данным, они поставят на "Островной" свыше 8 тыс. тонн рыбы-сырца.

Параллельно с этим областная власть продолжит поиск инвесторов для рыбокомбината, который нуждается в модернизации. Будет оказана помощь со стороны областного правительства. К примеру, на очистку бухты Малокурильской от металлолома из облбюджета выделят 60 млн рублей, чтобы добывающие суда с большой осадкой могли беспрепятственно подходить к причалу.

В областном правительстве продолжает действовать рабочая группа по контролю за ситуацией на рыбокомбинате. Для вывода из кризиса "Островного", где сегодня продолжают трудиться местные жители - около 100 человек, составляется дорожная карта, говорится в сообщении.

Как сообщалось, бывшая сотрудница рыбокомбината во время "прямой линии" с президентом России пожаловалась на задержки заработной платы и плохие условия труда. Президент РФ Владимир Путин поручил Генпрокуратуре и Роструду незамедлительно разобраться в ситуации.

По итогам проверки Генпрокуратуры и Роструда возбуждено семь уголовных дел, учредитель рыбокомбината Юрий Белкин объявлен в международный розыск и заочно арестован. В отношении экс-директора рыбокомбината Натальи Кашкаровой избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца, она находится в СИЗО Южно-Сахалинска. Нынешний директор предприятия Алексей Попов также был задержан, но вышел на свободу под залог в 1 млн рублей.

Непогашенные до сих пор долги рыбокомбината перед кредиторами по оценке могут превысить 1 млрд рублей.

http://www.prodportal.ru/n/5138A
Просмотров: 14

Печать