Химия Онлайн » Новости

ОАО «НИИК» принимает участие в строительстве крупного комплекса азотной промышленности на базе ОАО «Метафракс»

Химия Онлайн24 июня 2016 г., 14:00

Осенью 2015 года ОАО «Метафракс» выступило с идеей создания химического комплекса, состоящего из трёх производств: аммиака (900 тонн в сутки), карбамида (1255 тонн в сутки) и меламина (120 тонн в сутки). Выбор лицензиара и варианты размещения производства на двух предложенных площадках (на месте старого производства и свободная территория предприятия) прорабатывал ОАО «НИИК».  

Задача была выполнена в кратчайшие сроки – буквально за месяц сделан расчет обоснования инвестиций в двух вариантах. Выбор заказчика остановился на ранее неиспользуемом участке. Лицензиаром всех трёх производств стала компания Casale SA (Швейцария). 

За короткий период ОАО «НИИК» подошёл к подготовке базового пакета документов для будущего производства, в который будут входить башня приллирования для производства карбамида, модернизация существующего узла забора и подачи речной воды, установка подготовки сырой воды и установка очистки сточных вод. 

На сегодняшний день практически завершены работы по договору на подготовку площадки. Поставленная задача была сложной в силу особенностей рельефа местности, на которой расположено предприятие – террасы с большим перепадом высот. Необходимо было обеспечить укрепление откосов и разработать комплексную систему водоотвода. Такая задача была выполнена специалистами НИИК впервые, и благодаря их профессионализму не пришлось отдавать заказ на подряд. В результате уже летом 2016 года заказчик готов начать формирование территории объекта.  

Также в процессе выполнения работы по оценке воздействия будущего производства на окружающую среду. Лицензиаром оговорены достаточно жёсткие условия в этом направлении. На начало сентября запланировано проведение общественных слушаний по строительству комплекса. 

Объемы работ НИИК по строительству комплекса в Губахе будут расширяться, планируется подписание ещё нескольких договоров. 

http://www.himonline.ru/n/5192E
Источник: chemmarket.info
Просмотров: 66

Печать