Зерно Он-Лайн » Новости

Планы АФК "Системы" стать сильным игроком в сельхозсекторе подкреплены высоким качеством активов

Зерно Он-Лайн27 июня 2016 г., 14:50

На прошлой неделе АФК "Система"AFKS -1,47% организовала для аналитиков и инвесторов посещение своих сельскохозяйственных активов в Краснодарском крае, которые произвели на нас в целом благоприятное впечатление. 

Сельскохозяйственный бизнес Системы хорошо дополняет портфель активов холдинга, выигрывая от ослабления рубля за счет высокой доли экспортных либо конкурирующих с импортом продаж. Кроме того, у сельхозпредприятий Системы есть хороший потенциал роста за счет расширения производства и базы активов, в частности земельного банка, а также повышения эффективности.

Благодаря поездке мы убедились в высоком качестве сельскохозяйственных активов Системы и высоком уровне менеджмента. Мы считаем, что этот сегмент обладает хорошим потенциалом создания акционерной стоимости для компании, которая ставит задачу войти в пятерку крупнейших российских агрохолдингов.

Сельскохозяйственные активы "Системы" представляют несколько бизнес-сегментов, включая выращивание зерновых (главным образом пшеницы), садоводство (производство яблок), овощеводство и молочное животноводство. Во всех этих сегментах компания обладает конкурентными преимуществами, может добиться высокой рентабельности и имеет хорошие перспективы роста на экспортном и/или внутреннем рынке. В прошлом году 40% выручки компания получила за счет экспорта, при этом доля растениеводства в продажах составила 52%.

АФК "Система" планирует увеличить земельный банк до 500 тыс. га к концу 2017 г. с 247 тыс. га в настоящее время. Цена сельскохозяйственных земель в России заметно ниже, чем в других странах, несмотря на меньшую себестоимость выращивания продукции. Кроме того, урожайность в России в среднем довольно низкая и может быть существенно увеличена за счет внедрения новых технологий и совершенствования управления. Соответственно, стоимость высококачественных сельскохозяйственных земель в наиболее привлекательных регионах обладает хорошим потенциалом роста, что также говорит об оправданности инвестиций "Системы" в этот сектор.

В 2015 г. сельскохозяйственные активы "Системы" принесли OIBDA в размере 3,0 млрд руб. (49 млн долларов что предполагает рентабельность по OIBDA на уровне 34%. Рентабельность была особенно высокой в сегменте фруктового садоводства (рентабельность по OIBDA более 70%) и хорошей в сегментах растениеводства и молочного животноводства (рентабельность по OIBDA около 40%), при этом рентабельность по OIBDA в сегменте производства овощей составила около 8%, но обладает потенциалом роста до 20–25%.

http://www.zol.ru/n/27261
Источник: ПРАЙМ
Просмотров: 40

Печать