Лес Онлайн » Новости

Россельхознадзор обеспечивает своевременное оформление партий лесопродукции в Приморье

Лес Онлайн28 июня 2016 г., 12:45

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области обеспечивает своевременное оформление партий лесной продукции для дальнейшего их экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, либо оборота на территории Российской Федерации, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, в начале второго квартала 2016 года в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области произошло значительное, на 14%, сокращение штата должностных лиц, в том числе занимающихся оформлением лесопродукции (круглого леса, пиломатериалов) для оборота на территории Российской Федерации и для экспорта в страны АТР.

В результате территориальное управление Россельхознадзора было вынуждено сократить инспектора карантинного фитосанитарного надзора в Арсеньеве, занимавшегося досмотром подкарантинной продукции и оформлением фитосанитарных (для экспорта) и карантинных (для внутрироссийского оборота) сертификатов на лесопродукцию. При этом инспектор в Арсеньеве организационно состоял в Чугуевском фитосанитарном контрольном посту (ФКП).

За первый квартал 2016 года Чугуевским ФКП на лесопродукцию оформлено 3170 фитосанитарных и 186 карантинных сертификатов, в том числе в Арсеньеве был оформлен 321 фитосанитарный сертификат и два карантинных. Каждый сертификат выдается на одну партию леса.

Однако, несмотря на значительное сокращение штатной численности должностных лиц и невысокие объемы досмотра и оформления лесопродукции в Арсеньеве, теруправление Россельхознадзора сохранило возможность лесопромышленному бизнесу проходить досмотр партий лесоматериалов в этом городе. Об этом, в том числе, шла речь с представителями лесопромышленного бизнеса на круглом столе, состоявшемся в конце мая этого года в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области во Владивостоке.

Также, управление Россельхознадзора обеспечило своевременную выдачу фитосанитарных и карантинных сертификатов на вывозимые из Арсеньева партии леса в течение срока, не превышающего требования действующего законодательства, который составляет не более трех рабочих дней. Ранее, с момента сокращения должностных лиц в теруправлении Россельхознадзора, досмотр партий лесопродукции в Арсеньеве производился инспекторами Россельхознадзора, выезжавшими из села Чугуевка, расположенного от него в 80 км.

С середины июня этого года досмотр вывозимых из Арсеньева партий лесопродукции осуществляется инспектором Россельхознадзора, который находится в нем постоянно. В настоящее время оформление вывозимых из Арсеньева партий леса происходит в среднем за 2-3 рабочих дня.

http://www.lesonline.ru/n/519D1
Источник: Prima Media
Просмотров: 12

Печать