Строительство и финансы » Новости

В Карелии усилят контроль за рынком долевого строительства

Глава Карелии Александр Худилайнен подписал распоряжение, направленное на повышение эффективности осуществления регионального контроля и надзора в области долевого строительства, сообщила пресс-служба республиканского правительства.

Данным распоряжением образована рабочая группа по вопросам защиты прав участников долевого строительства многоквартирных домов.  Организационное обеспечение деятельности рабочей группы возложено на Министерство строительства, ЖКХ и энергетики Карелии. Как отметил руководитель республиканского Минстроя Дмитрий Матвиец, документ «выводит работу исполнительной, законодательной власти и общественности на более высокий, коллегиальный уровень работы над решением данной проблемы».

«Приобретая жилье, гражданин сам делает свой выбор относительно того, в какой форме ему удобнее это сделать. Соответственно, граждане самостоятельно несут риски, связанные со своим решением, в том числе, в отношении приобретения жилья посредством долевого строительства. У органов исполнительной власти, в данном случае, не так много инструментов, способных радикально повлиять на взаимоотношения между покупателем жилья и застройщиком, — отметил министр. — Однако глава республики потребовал от всех нас выработки таких решений, которые смогут более активно защищать в Карелии права участников долевого строительства многоквартирных домов. Исполнительная, законодательная власти республики и общественные организации – в пределах своей компетенции – и ранее занимались проблемами долевого строительства. Распоряжение, подписанное в июле Главой Карелии, объединяет наши возможности и усилия, делает шире наши коллегиальные полномочия, а работу в этом направлении более эффективной».

Просмотров: 12

Печать