FruitPortal.ru: фрукты и овощи » Новости

Астраханская область готова в несколько раз увеличить поставки овощей и бахчевых в Москву

FruitPortal.ru: фрукты и овощи28 июля 2016 г., 14:15

Астраханская область готова в несколько раз увеличить поставки местной продукции - овощей, фруктов, арбузов и дынь - в Москву. Однако для этого фермерам нужны долгосрочные контракты, заявил в четверг журналистам вице-губернатор региона Константин Маркелов.

"Поставки в Москву мы готовы увеличить в разы, но нас интересуют долгосрочные контракты. Необходимо расширять посевные площади, а для этого у фермеров должна быть твердая уверенность в рынке сбыта. По качеству и цене мы готовы конкурировать с любыми другими поставщиками", - отметил Маркелов после встречи с руководителем департамента торговли и услуг Москвы Алексеем Немерюком.

Вице-губернатор обратил внимание, что вся астраханская продукция имеет свой знак качества - брендированные в региональной стилистике наклейки или бирки. Эта маркировка должна помочь покупателям в Москве и любом другом городе узнать продукцию из Астраханской области. Вместе с тем Немерюк отметил, что сейчас из региона в Москву по существующим соглашениям поступает более 1000 тонн различной продукции. При этом Москва заинтересована в увеличении этих поставок.

"Весь ассортимент, который производит Астрахань, Москва любит и употребляет. Мы к выставке "Золотая осень" сделаем хороший стенд астраханской продукции на ВДНХ, постараемся удивить москвичей не только интересной продукцией, но и деликатесами, - отметил Немерюк. - Москва уже потребляет много продукции, производимой в Астраханской области: это и овощи, и бахчевые, и рыбные деликатесы. И готова потреблять еще больше".

Делегация из Москвы, в т. ч. представители торговых сетей и оптовых предприятий, прибыла в четверг в Астрахань с рабочим визитом. Она пробудет в регионе три дня, в планах - посещение крупнейших предприятий региона и заключение договоров на прямые поставки продукции.

Сельское хозяйство является одной из стратегических отраслей Астраханской области, здесь работают около 150 сельхозпредприятий, около 3 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств, 14 овощеперерабатывающих предприятий. В 2015 астраханские аграрии вырастили 1,4 млн тонн плодоовощной продукции и картофеля при темпе роста 104,6%. Обеспеченность астраханцев по некоторым видам продукции превышает потребность в разы, в связи с чем около 70% произведенной растениеводческой продукции реализуется за пределами региона.

http://www.fruitportal.ru/n/51E4A
Источник: ТАСС
Просмотров: 38

Печать