BreadPortal.ru: хлеб и хлебопродукты » Новости

Роскачество обнаружило «картофельную болезнь» в муке трех торговых марок

Российская система качества выявила «картофельную болезнь» в исследованной пшеничной муке трех торговых марок. Об этом говорится в результатах проведенного Роскачеством исследования.

В исследование вошли 25 товаров отечественного производства под торговыми марками «Аладушкин», «Алейка», «Виктория», «Горошек», «Государевъ Амбар», «Домашняя», «Императорский рецепт», «Лента», «Луховицкая», «Настюша», «О’Кей», «Рязаночка», «С.Пудовъ», «Сокольническая», «Сто рецептов», «Томские Мельницы», «Французская штучка», «Экстра», «Юг Руси», Aro, Clever, Makfa, Myllyn Paras, Nice Day. Стоимость представленных образцов составила от 45 до 270 руб. за упаковку (1 и 2 кг) на момент закупки.

В Роскачестве отметили, что в основном на российском рынке представлена мука, соответствующая параметрам безопасности, а потребительский миф о наличии в муке паразитов не подтвердился. Самой высококачественной мукой, соответствующей стандартам Роскачества, были признаны товары под марками «Алейка», «Французская штучка», «Экстра» и Makfa.

«Все исследованные образцы соответствуют действующим требованиям по содержанию токсичных элементов, пестицидов, различных видов плесени и протравителей зерна. Также исследование Роскачества продемонстрировало, что распространенный потребительский миф о наличии паразитов в муке не подтвердился — вредителей хлебных запасов не было обнаружено ни в одном образце», — говорится в сообщении.

Тем не менее в муке трех торговых марок (Nice Day, «Луховицкая» и «Императорский рецепт») была обнаружена так называемая «картофельная болезнь». Провоцирующие ее споры картофельной палочки выдерживают температуру до 130 градусов, а потому легко переходят в конечный хлебопекарный продукт. «Несмотря на то, что возбудители картофельной болезни содержатся почти в любой муке, обнаружение их высокой концентрации является нарушением базовых требований Технического регламента ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции"», — отмечает Роскачество.

Как отметила член экспертного совета комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам и научно-технического совета Минсельхоза РФ Ольга Пономарева, «картофельная болезнь» — это наиболее распространенное и опасное заболевание хлеба, которая поражает мякиш пшеничного, пшенично-ржаного и ржано-пшеничного хлеба в весенне-летний период.

«Пораженный хлеб сначала теряет свой естественный вкус и аромат, появляется гнилостный запах. Мякиш становится липким, при разломе образуются тянущиеся слизистые нити», — приводит Роскачество ее слова.

В ходе исследования Роскачество обнаружило и некоторые другие нарушения. Так, в семи случаях мука не соответствовала заявленному на упаковке ГОСТу. В муке «Аладушкин», «Домашняя», «Сто рецептов», «С.Пудовъ», «Юг Руси», Clever был отмечен посторонний привкус — горькой, кислой либо долгохранящейся муки, а мука под торговой маркой «О’Кей» имела несоответствующий цвет.

«Данные показатели регламентируются ГОСТом и их несоблюдение расценивается как введение потребителя в заблуждение маркировкой товара. О выявленных нарушениях был уведомлен Роспотребнадзор», — подчеркнули в Роскачестве.
 

http://www.breadportal.ru/n/51E4C
Источник: Rambler News Service
Просмотров: 45

Печать