BreadPortal.ru: хлеб и хлебопродукты » Новости

Путин призвал рационально расходовать средства на АПК

Президент России Владимир Путин призвал рационально расходовать средства на развитие агропромышленного комплекса (АПК), отметив, что "денег всегда не хватает". Так он отреагировал на рассказ министра сельского хозяйства Александра Ткачева о проблемах, которые возникли из-за урезания финансирования отрасли в этом году.

На совещании о развитии сельского хозяйства в нечерноземных регионах РФ Ткачев рассказал, что в начале года министерство начало выдавать субсидии под проекты, рассчитывая, что из бюджета на поддержку отрасли будет выделено 237 млрд рублей. Однако позже эта сумма была снижена до 215 млрд рублей.

"Так всегда, денег всегда не хватает. Вопрос в том, чтобы их рационально расходовать. Сейчас есть правила, которые побуждают участников экономической деятельности действовать неэффективно с точки зрения достижения конечного результата", - подчеркнул Путин.

Однако глава Минсельхоза уверен, что предложенные ведомством меры по развитию сельского хозяйства могут быть реализованы в полном объеме только при сохранении господдержки в ранее запланированном объеме, то есть 237 млрд рублей.

При нынешнем объеме господдержки - а Минфин прогнозирует его дальнейшее снижение, как и по другим отраслям - чудес не будет, уверен Ткачев.

"Все те надежды и сигналы нашим производителям, мы просто их обманем. Они развернутся и перестанут двигаться в этом направлении (развитие сельскохозяйственного производства - прим. ред.)", - пояснил министр.

Конкурентоспособное Нечерноземье

По мнению главы государства, необходимо заняться вопросами развития инфраструктуры и увеличения сельхозпроизводства в нечерноземных регионах. Это нужно для того, чтобы людям было комфортно жить в этих регионах, чтобы они не уезжали в другие регионы и города. Путин подчеркнул, что это "один из важнейших вопросов в жизнедеятельности страны".

"Совершенно очевидно, что здесь есть конкурентные преимущества. Они заключаются в близости рынков сбыта, достаточно развитой энергетике. Конечно, нужно настроить и механизмы государственной поддержки, но они есть, средств выделяется немало", - отметил президент.

Кроме того, Путин считает необходимым настроить взаимоотношения сельскохозяйственной отрасли с энергетиками, а также отношения в сфере внешнеэкономической деятельности - "это касается не только турецких партнеров, но и Евросоюза, и стран, не входящих в ЕС".

По мнению Ткачева, потенциал Центрального Нечерноземья в области АПК не реализован, так как в нечерноземных регионах Центральной России менее благоприятные условия для производства зерна, чем на юге страны. "Но есть преимущества - это хорошие сенокосы и пастбища для скота. А значит, есть условия для развития животноводства", - отметил он.

С учетом достаточного количества осадков климат Нечерноземья благоприятен и для овощеводства. Ткачев уверен, что необходимо наращивать производство овощей, в частности, картофеля. Специалисты считают Нечерноземье зоной гарантированного урожая, указал министр.

"С учетом близости регионов Центральной России к Москве, которая входит в двадцатку крупнейших потребительских рынков в мире, необходимо активно наращивать производство овощей для замещения импорта", - сказал глава Минсельхоза.

По его словам, картофель дает хороший урожай на торфяных почвах. В случае увеличения посевных площадей под картофелем в два раза Нечерноземье может стать "картофельным огородом Москвы", что позволит существенно нарастить доходы селян.

Субсидии нужно совершенствовать

Участники совещания также обсудили действующий механизм субсидирования сельскохозяйственной отрасли и сошлись во мнении, что он нуждается в совершенствовании.

"Нужно совершенствовать механизм субсидирования сельскохозяйственных производителей, делать это более понятным, прозрачным способом. Своевременно доводить средства до конкретных получателей, тщательно контролировать, как расходуются эти деньги, следить за тем, чтобы деньги не уходили на проекты, не способные принести результат", - сказал Путин.

Президент призвал на законодательном уровне идти навстречу сельхозпроизводителям и не создавать для них излишние трудности.

Минсельхоз, в свою очередь, предложил значительно сократить число субсидий в сфере АПК - с 54 до 7. По словам Ткачева, это позволит расширить полномочия регионов при определении приоритетов аграрной политики, повысить оперативность и своевременность доведения средств до получателей.

"Минсельхоз готов разработать соответствующие методические рекомендации по разработке региональных программ развития сельского хозяйства", - отметил министр. Предполагается, что этот механизм начет действовать с января 2017 года.

Нескромные цели

Глава Минсельхоза рассказал, что за последние два года Россия сократила импорт продовольствия почти на 40% (до 26,5 млрд рублей), в основном из-за контрсанкций, введенных в отношении продукции из Евросоюза и США. При этом министр рассчитывает, что через 5 лет удастся сравнять продовольственный экспорт и импорт - примерно до 22 млрд рублей каждый. В 2015 году Россия экспортировала продовольствия на 17 млрд рублей.

Ткачев также уверен, что Россия потенциально может производить 200 млн тонн зерна - "это нормальная позиция".

Ранее Минсельхоз повысил прогноз по урожаю зерна в России в 2016 году до рекордных 110 млн тонн при условии хорошей погоды. В прошедшем сельхозгоду российские аграрии собрали 104,8 млн тонн зерновых. Рекордный же урожай был зафиксирован в 2008 году, когда он достиг 108,1 млн тонн зерна.

Хороший урожай прошлого года уже позволил России стать мировым лидером экспорта пшеницы, в этом году Россия может сохранить лидерство, заявлял ранее Ткачев.

http://www.breadportal.ru/n/51E64
Источник: ТАСС
Просмотров: 9

Печать