Химия Онлайн » Новости

ГНС ведет ремонт на газохимическом производстве

Химия Онлайн23 августа 2016 г., 14:15

"Газпром нефтехим Салават" (ГНС), один из крупнейших российских нефтехимических производителей, проводит плановый остановочный ремонт на газохимическом производстве, говорится в корпоративной газете компании.

Работы начались в первой половине августа и должны завершиться за 15 суток. Основные работы проводятся в цехе №54, где осуществляется производство аммиака. Также остановлены цеха по производству карбамида - №24 и №50.

На установке конверсии цеха №54 запланированы работы по перегрузке катализатора в трех аппаратах: реакторе гидрирования сернистых соединений, конверторах среднетемпературной и низкотемпературной конверсий. Также на объекте проводятся работы по ремонту дымососов и насосов с турбоприводом, вскрытию котлов-утилизаторов.

Комплекс работ проводится и на других установках цеха. Выполнена замена переливных коллекторов и ремонт отбракованных участков абсорбера на установке очистки газа. На установке компрессии был проведен ремонт двух основных компрессоров. На аммиачно-холодильных установках проведена ревизия масообменного оборудования и чистка внутренних теплообменных элементов.

"С этого года мы пытаемся перейти на двухгодичный ремонтный цикл. Планируем в формате: один год – 30 ремонтных дней, следующий – 15", - пояснил изданию главный технолог Алишер Абдуллаев.

После завершения комплекса работ цеха будут выведены на плановую производительность, которая составляет по аммиаку 1,728 тыс. тонн в сутки, по карбамиду – 1,13 и 0,83 тыс. тонн в сутки. В четвертом квартале 2016 года показатели планируется увеличить.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в начале ГНС возобновил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) и полиэтилена высокого давления (ПВД) после проведения плановых ремонтных работ.

"Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России комплексов по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основной продукцией ГНС являются: этилен, пропилен, стирол, полистиролы (общего назначения и ударопрочный), полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.

http://www.himonline.ru/n/5240D
Просмотров: 52

Печать