Зерно Он-Лайн » Новости

Полиция задержала участников тракторного пробега на Москву

Зерно Он-Лайн24 августа 2016 г., 4:30
Участников тракторного марша на Москву задержали сотрудники ОМОНа. Об этом рассказал РБК краснодарский фермер. Днем фермеры заявляли, что на них «нападали» сотрудники полиции

Участников тракторного марша на Москву задержали и «выдавили в автобусы». Об этом РБК рассказал участник акции, краснодарский фермер Олег Петров.

По словам Петрова, задержание фермеров проводил ОМОН. «Нас выдавили, они встали цепью и выдавили нас в автобусы», — рассказал фермер. Он заявил, что участников уже «привезли в отдел». Некоторые сидят там, другие — в автобусе. Сам Петров находится в отделении, ему не сказали, «из-за чего и на сколько задержали».

Задержанные «только заехали во двор отделения». «Ими будут заниматься участковые», — заявил РБК оперативный дежурный отдела МВД России по Аксайскому району майор Сергей Астапов. Один из организаторов акции, Алексей Волченко, заявил телеканалу «Дождь», что задержали всех, кто ехал — «60–70 человек». По словам Волченко, участники акции «сидели в кафе и не совершали никаких противоправных действий», задержание проводили около ста бойцов ОМОНа. Активистов повезли в ОВД «Аксайское» Ростовской области, добавил он.

Акция протеста краснодарских фермеров была признана незаконной, пишет газета «Коммерсантъ». С таким заявлением выступил представитель ГУВД Ростовской области перед фермерами.

Ранее, днем 22 августа, Волченко рассказал РБК о нападении полицейских на участников акции. По его словам, «наши двое парней, активистов-дальнобойщиков, фотографировали количество полиции». В это время на них напали сотрудники полиции. «Одного избили, челюсть поломали ему, второго — женщину, нашу активистку, отбили с трудом», — уточнил Волченко. Он также добавил, что фермеры собираются ехать дальше на Москву и не намерены останавливаться.

Организатор акции рассказал, что 20 патрульных машин полиции и 150 сотрудников ведомства заблокировали тракторный пробег. «Никакой причины остановки сотрудники не сообщают», — пояснял Волченко. Тогда фермеры планировали «поехать в Краснодар и пообщаться с губернатором».

21 августа после митинга фермеров в станице Казанской Краснодарского края тракторная колонна из 17 тракторов и нескольких десятков машин стартовала на Москву. Участники акции намеревались в Москве встретиться с федеральными властями.

Новости по теме:
В Минсельхозе России обсудили вопрос о проведении 18-19 ноября второго Всемирного зернового форума в Сочи
В Псковской области с 2017 года изменится формат поддержки сельхозпроизводителей
В Минсельхозе Челябинской области подвели итоги переписи хозяйств
Минсельхоз России: на 22 августа сельхозпроизводителями приобретено на 9% минеральных удобрений больше, чем в прошлом году
Краснодарские фермеры заявили о блокировании пробега на Москву

http://www.zol.ru/n/27B48
Источник: РБК
Просмотров: 7

Печать