Бензин Онлайн » Новости

Минэкономразвития назвало спекулятивным текущий рост цен на нефть

Бензин Онлайн25 августа 2016 г., 8:50

Рост нефтяных котировок в последние три недели во многом носит спекулятивный характер, считает Минэкономразвития. Ведомство объясняет рост цен в том числе ожиданиями по обсуждению заморозки добычи на заседании ОПЕК в сентябре

Цены на нефть, в последние три недели показавшие рост более чем на 20% и преодолевшие отметку $50 за баррель, поднимаются во многом по спекулятивным причинам, считает Минэкономразвития (МЭР) России. Об этом «РИА Новости» сообщила пресс-служба министерства. По мнению ведомства, рост котировок преимущественно связан с ожиданиями запланированного на сентябрь заседания ОПЕК, где планируется обсуждение в том числе возможной заморозки добычи.

«При этом фундаментальные параметры рынка нефти меняются в соответствии с базовыми прогнозами. Избыток предлагаемой нефти сокращается, но этот процесс завершится не раньше следующего года. Пока по-прежнему очень высокие запасы нефти в мире», — сообщила пресс-служба МЭР.

В Минэкономразвития также отметили реакцию сланцевых производителей нефти на рост котировок, заключающуюся в резком росте числа буровых в США в последние два-три месяца.

«$45–50 [за баррель] — устойчивый диапазон на ближайший год-два», — заключили в министерстве, подчеркнув, что среднесрочные прогнозы МЭР базируются на $40 за баррель. В ведомстве добавили, что уточненные параметры прогноза будут рассчитаны в сентябре.

На прошлой неделе, 18 августа, фьючерсы Brent и WTI на торгах пересекли отметки $50,16 и $47,41 соответственно, показав рост более чем на 20% с начала августа. В ходе торгов 23 августа котировки Brent также преодолевали отметку $50 за баррель, на максимуме достигнув показателя $50,14, однако затем последовал небольшой отскок. По состоянию на 19:30 мск Brent торговалась на уровне $49,8 за баррель.

http://www.benzol.ru/n/52497
Источник: РБК daily
Просмотров: 35

Печать