Бензин Онлайн » Новости

К Якутскому НПЗ присматривается китайская CNPC

Бензин Онлайн25 августа 2016 г., 9:25

NEDRADV. Китайская компания CNPC проявляет интерес к проекту строительства нефтеперерабатывающего завода в Алданском районе Якутии, заявил глава республики Егор Борисов в интервью ТАСС. При этом Борисов отметил, что заинтересованность участника проекта «Сила Сибири» пока предварительная.
В то же время большая часть документов на проект якутского НПЗ уже готова. В частности, проведены общественные слушания, разработано обоснование инвестиций в строительство НПЗ, выделен земельный участок, а сам проект Алданского НПЗ зарегистрирован в Минэнерго РФ.
Ранее уже сообщалось, что проект отобран для участия в Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Его реализацией занимается компания «Туймаада-нефть».
Проектная мощность завода составляет 2 млн тонн в год с глубиной переработки до 95%. Предприятие будет выпускать битум, автобензин, дизельное, реактивное, судовое топливо, серу и сжиженный газ.
Напомним, в рамках ВЭФ-2015 правительство Якутии вело переговоры с китайской Huaqing Housing Holding об инвестициях в строительство НПЗ, однако дальнейшего развития эти переговоры не получили. Об этом сообщал портал NEDRADV.

http://www.benzol.ru/n/5249B
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 55

Печать