Бензин Онлайн » Новости

"Газпром нефть" ведет диалог с Минэнерго по льготной пошлине для Новопорта

Бензин Онлайн26 августа 2016 г., 7:50

"Газпром нефть" ведет диалог с Минэнерго по размеру льготной ставки экспортной пошлины для Новопортовского месторождения, речи об отмене льготы не идет. Об этом сообщил во время телефонной конференции заместитель генерального директора "Газпром нефти" по экономике и финансам Алексей Янкевич.
"Не стоит вопрос об отмене льготы, Новопортовское месторождение проходит процедуру стандартного мониторинга, на сколько объем льготы соответствует параметрам. В результате изменения параметров не должен ли быть пересмотрен объем льготы. Результатом мониторинга должен стать уточненный объем льготы, которую должно получить месторождение", - сказал он.
Ранее газета "Коммерсант" написала, что Минэнерго хочет лишить крупнейшие проекты "Газпром нефти" и "Сургутнефтегаза" - Новопортовское и Алинское месторождения - льготной ставки экспортной пошлины. По закону льготная ставка действует пока проекты не выйдут на уровень внутренней нормы доходности в 16,3%. Минэнерго считает, что Новопортовское месторождение вышло на этот уровень с 1 апреля 2016 года, а Алинское - с 1 июля 2016 года.
Однако Янкевич подчеркнул, что показатель в 16,3% нужно понимать как плановый на весь цикл проекта - 30 лет. "У нас сейчас с министерством (энергетики) расходится объем льготы. В формате дискуссии мы должны прийти к пониманию по объему льготы. У нас с министерствами есть ряд дискуссионных моментов относительно нюансов методики. Сделать точный прогноз капзатрат на всю жизнь проекта сложно с учетом колебания цен на нефть", - отметил Янкевич.
Он выразил надежду, что компания и министерство придут к взвешенному решению относительно льготы.
Новопортовское месторождение
"Газпром нефть" получила льготы для Новопортовского месторождения в сентябре 2015 года, а "Сургутнефтегаз" - в июне 2016 года. С февраля льготная ставка была нулевой, поскольку цена нефти не превышала 65 долларов. Если предложение Минэнерго будет одобрено, компаниям придется платить экспортные пошлины в полном объеме. На сентябрь ставка составляет 80 долларов за тонну.
"Газпром нефть" планирует в 2018 году увеличить добычу на Новопортовском месторождении до 6,3 млн тонн нефти в год. Ранее сообщалось, что "Газпром нефть" намерена в два раза увеличить объемы поставок с Новопортовского месторождения на Ямале нефти сорта Novy Port с 2 млн тонн в 2016 году до свыше 4 млн тонн нефти в 2017 году. Таким образом, в 2018 году добыча может увеличиться еще более чем на 50%.
Новопортовское - одно из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений Ямало-Ненецкого автономного округа. Его извлекаемые запасы составляют свыше 250 млн тонн нефти и конденсата и более 320 млрд кубометров газа. Месторождение расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры - в 250 км к северу от города Надым и в 30 км от побережья Обской губы. Новый сорт нефти, получивший название Novy Port, по своим свойствам относится к категории средней плотности. При этом он содержит меньше серы, чем российская смесь Urals.

http://www.benzol.ru/n/524D4
Источник: ТАСС
Просмотров: 28

Печать