Зерно Он-Лайн » Новости

Россия в середине сентября может начать зерновые интервенции в Сибири и на Урале

Зерно Он-Лайн26 августа 2016 г., 14:20

Государство может начать зерновые закупочные интервенции в регионах Сибири и Урала с середины сентября, сказал журналистам глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

"Интервенционный фонд способствует тому, чтобы цены (на зерно) не обваливались, удерживались на достойном уровне", - отметил он.

Как сообщалось, государство начало закупочные интервенции на рынке зерна 19 августа. Первым в них вступил Крым, где, по предварительной оценке, планируется закупить до 100 тыс. тонн зерна. После Крыма интервенции продолжатся в других регионах. "Они будут точечными, но это будут не экспортные регионы", - говорил ранее директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза РФ Владимир Волик.

По его словам, до конца этого года государство может закупить в интервенционный фонд до 1 млн тонн зерна. В целом по итогам сельхозгода (до 1 июля 2017 года) закупки могут составить до 2 млн тонн.

Механизм закупочных (закупка государством зерна) и товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При падении цен государство снимает лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление, при резком росте цен - продает зерно из госфонда и тем самым останавливает его подорожание.

Новости по теме:
Россия с третьего сентября ограничит госзакупки импортных продуктов
Башкирия планирует продать в государственный интервенционный фонд более 185 тысяч тонн зерна
Минсельхоз Крыма позитивно оценивает влияние зерновых интервенций
Минсельхоз до конца 2016 года может закупить 600 тыс тонн зерна
Государство на первых интервенциях закупило в Крыму 12,285 тыс тонн зерна

http://www.zol.ru/n/27BEB
Просмотров: 6

Печать