Лес Онлайн » Новости

Учет и контроль

Лес Онлайн26 августа 2016 г., 14:20

В рамках деловой программы чемпионата «Лесоруб XXI века» обсудили результаты применения Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учета древесины и сделок с ней.

Как подчеркнул заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов, Федеральный закон № 415-ФЗ существенно поменял сферу применения лесного законодательства, перевел на новый уровень отношения, регулируемые лесным законодательством. Контроль вышел за пределы земель лесного фонда.

В ходе реализации положений Федерального закона № 415-ФЗ создана специализированная автоматизированная система учета древесины и сделок с ней. Ее цель – пресечь возможность сбыта незаконно заготовленной древесины и, соответственно, снижение количества и объемов незаконных рубок в России.

Первые результаты работы системы были сразу же получены после введения запрета на экспорт ценных пород (дуба, бука, ясеня) без маркировки.

Из примеров: только по Дальнему востоку было возбуждено несколько уголовных дел по результатам мониторинга ЕГАИС. Большую помощь система оказывает работе службы судебных приставов.

Как напомнил руководитель рабочей группы по 415 ФЗ, Александр Мариев, оператором ЕГАИС учета древесины и сделок с ней является Рослесхоз. Система постоянно модернизируется, в нее вносятся изменения, предлагаемые лесопользователями и органами власти. Только с начала этого года инспекторами Департаментов лесного хозяйства по федеральным округам наложено штрафов на сумму 2,99 млн. рублей. Всего в системе зарегистрировано 32 240 юридических лиц и предпринимателей, в систему каждый день вносится более тысячи деклараций о сделках с древесиной.

Участники совещания отметили эффективность внедряемой системы учета древесины и сделок с ней и обсудили прикладные вопросы ее дальнейшего развития.

http://www.lesonline.ru/n/524F0
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 51

Печать