Лес Онлайн » Новости

Создание лесных культур – под контроль

Лес Онлайн26 августа 2016 г., 14:55

В степной зоне Российской Федерации, в пределах Ростовской и Волгоградской областей, земли фонда лесовосстановления занимают немалые площади – более ста тысяч гектаров. На них, как правило, и создаются новые насаждения, призванные повысить лесистость малолесных регионов. Самой многочисленной категорией являются прогалины и пустыри, площадь которых составляет примерно половину от общей площади земель фонда лесовосстановления.

Успех создания лесных культур, особенно на таких землях, зависит от многих факторов: благоприятных климатических условий, правильно подобранного ассортимента древесных растений, соблюдения технологических операций при освоении лесокультурных площадей и других. К сожалению, в последние годы лесоводы не могут похвастаться высокой приживаемостью культур и все чаще сетуют на неудачи. Выяснить причины такой ситуации, в том числе, установить лесопригодность объектов лесовосстановления, поручили коллективу филиала ВНИИЛМ в станице Вешенская Ростовской области «Южно-европейская НИЛОС» в рамках выполнения темы госзадания: «Разработка предложений по проектированию лесоразведения (лесовосстановления) в защитных лесах малолесной зоны Европейской части России».

Ведущий научный сотрудник станции Т.А. Турчина провела обследование лесных культур, созданных на песках в период 2006–2016 гг., и выяснила, что даже при условии идентичности применяемых технологий создания культур сосны, диапазон их приживаемости в разные годы сильно разнится.

Предположительно, одной из причин низкой приживаемости является непригодность почв для выращивания культур сосны. То есть, насаждения создавались на участках, которые по физико-механическим и водно-физическим свойствам не соответствуют экологическим требованиям выращиваемой древесной породы. Чтобы сделать однозначные выводы, из корнеобитаемого слоя почвы были отобраны образцы для последующего лабораторного анализа.

http://www.lesonline.ru/n/524EE
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 35

Печать