Михаил Казанцев » Новости

Шесть волшебных вопросов о вашей жизни. Вопрос первый: «кто» и «что»?

Михаил Казанцев27 августа 2016 г., 17:56
Визуальные инструменты для анализа жизненной ситуации| Меняем жизнь | Рисунки Михаила Казанцева

Графическая инвентаризация «содержимого» нашей жизни – штука очень полезная сама по себе. Мы находимся внутри собственной жизненной ситуации и из-за этого не можем воспринять ее целиком. «Вынося» то, что присутствует в нашей жизни, на бумагу или экран компьютера вы получаете возможность посмотреть на свою ситуацию целиком и «сверху», как на шахматную партию. Во многих случаях такой взгляд, даже без применения специальных техник, способен многое прояснить и помочь изменить свою жизнь.

Давайте продолжим исследовать нашу жизненную ситуацию. В этой статье мы разберемся как ответить на вопрос «кто» и «что» есть в моей жизни. И не просто ответить, а нарисовать эти ответы.

Хочу напомнить, что я не верю в популярные методики быстрого и гарантированного изменения своей жизни. Они рассчитаны на людей, не способных концентрироваться на чем-либо одном в течение продолжительного времени. Сегодняшняя статья представляет вам второй шаг в увлекательном и непростом процессе исследования своей жизни (первый шаг я описал в статье «Законы жизни. Вашей жизни. Как понять, что из себя представляет ваша жизнь?»). Таких шагов всего семь. Ответ на вопросы «кто» и «что», пожалуй, самый простой. Не ждите от него немедленных результатов. Но он необходим, чтобы двигаться дальше.

Мы будем рисовать то, что Дэн Роэм обычно называет словом «портрет». На самом деле, это всего лишь визуальный каталог всего того, что вы считаете важным, значимым и присутствующим в своей жизни.  Вы берете лист бумаги, карандаши, фломастеры или ручки и начинаете рисовать. Вы вспоминаете то, что является частью вашей жизни и символически это изображаете.

Сразу скажу, что художником для этого быть совершенно необязательно. Для того, чтобы изобразить, что угодно, необходимо уметь рисовать шесть основных образов или фигур.

  • Прямую (относительно) линию.
  • Прямоугольник (ну, или почти прямоугольник).
  • Треугольник (более менее ровный).
  • Окружность (или что-то к ней близкое).
  • Волнистую линию (с этим нет проблем, если только вы не заходите нарисовать идеальную синусоиду).
  • «Амебу» - замкнутый контур, изображающий черт знает что (это беспроигрышный вариант, получается у всех).

Рис.1 Шесть фигур, с помощью которых вы сможете изобразить, все, что угодно.

Если вы чувствуете неуверенность, потренируйтесь. Попробуйте нарисовать человечков, животных, здания, автомобили, офис и т.п. Не старайтесь быть художниками. Не гонитесь за достоверностью, не увлекайтесь деталировкой. Ваша задача – зафиксировать в виде понятных вам символов все то, что включено в вашу жизненную ситуацию. Ниже – несколько примеров того, как можно нарисовать что-то используя 6 основных фигур.

Рис. 2 Примеры рисунков, с помощью 6 основных фигур.

Не забудьте, что от вас требуется максимальная честность и субъективность. Вы рисуете для себя, а не для сдачи зачета по моральным качествам и зрелости личности. Рисунки должны показать вам, что такое ваша жизнь на самом деле, а не дать портрет идеального члена общества.
Итак, приступим.

Начинаем, как и положено нормальным и эгоистичным людям, с себя любимого. Рисуем в центре листа свой портрет. Например вот так:

Рис. 3 «Я» в центре мироздания рисунка.

Затем начинаем рисовать то, что вы считаете частью вашей жизни. Это могут быть люди, предметы, процессы, явления, сообщества, ценности, принципы и т.п.

Самый простой способ  - это рисовать то, что приходит в голову без всякой системы, просто располагая рисунки на листе бумаги вокруг образа себя. Вот пример такого рисунка. Его начал рисовать наш герой Вася.

Рис. 4 Кто и что есть в жизни Васи.

Такой способ изображения «составляющих и участников» жизни я называю «естественным» портретом.

Обратите внимание, Васин рисунок не закончен. Я привожу его малую часть.

У разных людей, количество «объектов» на «портрете» может очень сильно различаться.

Многие выбирают другие способы организации пространства рисунка. Например, окружают себя на рисунке двумя концентрическими окружностями. Все, что внутри малой окружности – самое важное. То, что лежит в кольце, образованном двумя окружностями – средней важности. За пределами внешнего кольца лежит наименее важное для вас (из того, что вы вспомнили). Это портрет с сортировкой элементов по значимости.

Вот так нарисовала «кто» и «что» есть в ее жизни Лиза:

Рис. 5 Кто и что есть в жизни Лизы. Портрет с сортировкой по значимости.

Если вы выберете такой стиль организации пространства портрета, будьте особенно внимательны. Не пугайтесь, если что-то сверхважное с общепринятой точки зрения, окажется у вас не имеющим ценности или наоборот. Это просто факт вашего внутреннего мира. Не оценивайте его с точки зрения морали, не стесняйтесь и ни в коем случае не пытайтесь соответствовать никому, кроме себя самого.

Многие, вместо вышеперечисленных способов рисования «портрета» участников своей жизни, предпочитают рисовать ментальные карты. В них они группируют рисунки по группам и классам. Например, выделяют категории:

  • Люди.
  • Вещи.
  • Процессы.
  • Сообщества.
  • И т.п.

Вот пример такой карты:

Рис. 6 Ментальная карта, которую начал строить Вася на базе своего «естественного» рисунка.

Выбирайте тот способ рисования, который вам наиболее близок и дает возможность легко ориентироваться среди символов и фигур, которые вы изображаете.

После того, как вы закончите свой рисунок, вы можете, дополнить его характеристиками основных фигур. Это тоже можно сделать визуально.

Например, если вы хотите отразить на портрете свойства людей, вы можете с помощью условных символов показать:

  • Как они относятся к вам.
  • Как вы относитесь к ним.
  • Какую роль они играют в вашей жизненной ситуации
  • И т.п.

Вот пример того, как это проделал Вася со своими персонажами:

Рис. 7 Пример дополнительных характеристик людей, которые Вася нанес на свою ментальную карту.

То же самое можно сделать и с предметами, вещами, сообществами, принципами, ценностями, процессами и т.п. Естественно, в этих случаях вы будете оценивать несколько иные параметры.

С портретом «участников» вашей жизни желательно поработать в несколько приемов. Возможно, вам захочется его перерисовать. Не поленитесь, сделайте это, если хочется.

Посмотрите на то, что у вас получилось…

  • Какие чувства вы испытываете?
  • Какие мысли вызывает картина, которую вы видите?
  • Увидели ли вы что-то новое?
  • Все ли вас устраивает?
  • Может быть вы что-то забыли?

Будет очень неплохо, если вы запишете свои ответы. Это может помочь в дальнейшей работе по изменению своей жизненной ситуации.

В следующих статьях я продолжу рассказ о ком как ответить на остальные «волшебные» вопросы и использовать эти ответы для позитивных изменений. Сохраните, пожалуйста, ваши рисунки с ответами на первый волшебный вопрос «кто» и «что». Они вам пригодятся для дальнейшего анализа вашей жизненной ситуации и способов ее улучшения.

Кроме того, если читатели проявят интерес, я расскажу, в отдельной статье, какие программы можно использовать для визуализации ответов на «волшебные вопросы» на компьютерах и планшетах.


Михаил Казанцев|Автор блога|Процветание. Новый взгляд

Автор статьи - Михаил Казанцев

Михаил Казанцев - писатель, иллюстратор, коуч, физик-экспериментатор, психолог. Создатель системы визуального анализа ситуаций и принятия решений Visual Tools и автор сотен забавных рисунок и инфографики, которыми иллюстрирует каждую свою статью.

Убежден, что саморазвитие начинается с критического взгляда на существующие правила и мемы. Автор диссертации «Субъективное пространство ситуации» и делового бестселлера «Школа B2B продаж. От понимания ситуации клиента к сделке». Создатель блога «Процветание. Новый взгляд», который помогает построить свое субъективное счастье и процветание, свободное от устоявшихся мифов, мемов, давления СМИ и ложного понимания успеха.

Просмотров: 242

Печать