Михаил Казанцев » Новости

Сколько? Визуальные инструменты для анализа жизненной ситуации. Как изобразить качественные данные?

Михаил Казанцев27 августа 2016 г., 18:22
Как изобразить качественные данные? | Визуальные инструменты анализа жизненной ситуации | Методика Михаила Казанцева

Давайте продолжим исследовать нашу жизненную ситуацию. Сегодня нам предстоит самое простое дело: будем рисовать циферки и считать всяческие вещи. Без них анализ ситуации человека невозможен. Именно количественные данные, если их грамотно визуализировать, могут дать новый взгляд на вашу жизненную ситуацию, разнообразные чудеса и инсайты ( если повезёт, конечно).

Напомню, что данная статья - часть большого цикла "Шесть "волшебных" вопросов о вашей жизни", где даются простые и подходящие для самостоятельной работы методы анализа своей ситуации, прежде всего, визуальные методы. С их помощью вы сможете анализировать свои конкретные ситуации, сможете понять свою жизнь и процессы в ней происходящие и, главное, получите данные для принятия решений. Первая статья цикла "Законы жизни. Вашей жизни. Как понять, что из себя представляет ваша жизнь?" позволяет вам исследовать вашу жизнь, как целое. Такой взгляд необычен и, одновременно, эффективен. Находясь в обыденных жизненных ситуациях, мы никогда не видим свою жизнь со стороны и не можем воспринять ее, как систему. Материалы, изложенные в первой статье цикла, позволяют увидеть основные законы, по которым ваша жизнь взаимодействует с вами, откликается на ваши усилия и мысли.

Вторая статья "Вопрос первый: «кто» и «что»?" позволяет провести своеобразную инвентаризацию людей, процессов и вещей, которые присутствуют в вашей жизни и оказывают на нее влияние. Двигаясь по пути понимания себя и своей жизни, ставя перед собой цели, невозможно обойтись без этого простого этапа.

Итак, вернемся к теме этой статьи и начнем считать. Почему считать так важно? Да потому, что как говаривал великий физик Нильс Бор: «Ничто не существует, пока оно не измерено!»

Это утверждение прекрасно приложимо и к нашей жизни. В этой статье мы будем измерять и сравнивать разные аспекты нашей жизни, которые вы считаете важными и которыми хотите управлять.

Кстати! Надо понимать, что мы можем измерять не только реально измеримые вещи, такие как время и деньги, но и те, которые на первый взгляд измерению не подлежат. Например эмоции, знаки внимания, настроение и тому подобные штуки. Все эти вещи мы будем измерять качественно. Например присваивать им баллы по пятибалльной (или любой другой) шкале.

Что и как можно посчитать? Превращение эмоций, состояний, событий в количественные данные с помощью визуальных технологий.

Вот, например, Лиза из нашего примера. Она решила «померить» свои эмоции. Всё свои возможные эмоциональные состояния она разбила на пять категорий:

Рис.1

Она стала наносить их на вот такой график (при этом она фиксировала свое эмоциональное состояние вечером, перед сном):

Рис.2

Сразу видно, что в конце почти каждого дня Лиза находится в негативном состоянии. Это всего лишь мрачная констатация факта. И пользы от нее крайне мало. Можно ли получить из подобного графика больше информации? Можно. Но нужно больше данных!

Лиза стала фиксировать эмоции не в конце дня, а чаще: утром, два раза днем и вечером. Получилось такая картина:

Рис.3

Внимательно поглядев на график, Лиза поняла, что чаще всего ее настроение портится во второй половине дня. И практически гарантированно, вечером:

Рис. 4

Что происходит в это время? Лиза занимается домашним хозяйством и воспитанием Феди. И делает она это в режиме «нон стоп». Естественно, она устает и у неё портится настроение. Значит… надо запланировать себе короткие перерывы для отдыха. А еще лучше, если наполнить их чем-то приятным.

Теперь перейдем к порче настроения вечером. В это время домой приползает замученный на работе Вася. Что происходит в этот момент? Усталая и недовольная Лиза немедленно требует от него помощи в домашнем хозяйстве и помимо этого, вываливает ему на голову тонну упреков и жалоб.

Сухой график эмоций показывает то, что есть. И у Лизы появляется возможность увидеть тенденции, которые существуют в ее жизни. И, заодно, подумать о том, что будет, если эти тенденции продолжатся.

Очень важный момент. Если каких либо цифр у вас нет, не верьте своим воспоминаниям и впечатлениям! Проверьте, поставьте эксперимент, запишите данные. И, во многих случаях, будете очень удивлены.

Однако, порой, бывает полезно сначала нарисовать диаграммы с точки зрения того, что вам кажется, а потом, провести эксперимент и посмотреть что есть на самом деле. Эта процедура может подарить вам массу интересных открытий про себя и свою жизнь.

Что еще важно в измерениях и числах? То, что сами по себе они для нас могут нести мало смысла. Смысл и значение появляются тогда, когда мы эти значения начинаем сравнивать с другими.

Вася, например, сделал диаграмму, где каждый день отмечал количество приятных и неприятных дел, которые ему приходится делать на работе и дома.

Рис.5

Результаты впечатляющие. Глядя на них, Вася задумался о том, что происходит и, самое главное, почему. У него появилась возможность не просто эмоционально реагировать, а принять решения и начать менять эту ситуацию.

В каком еще виде можно отображать количественные данные?

В каком угодно, главное требование — наглядность. Можно, например, воспользоваться круговой диаграммой, которая похожа на нарезанную на неравные части пиццу.

Рис.6

Такая форма представления данных позволяет моментально сравнить различные величины.

На этой диаграмме Вася изобразил, сколько времени в день на самом деле занимают «неприятные» дела, которыми его нагружает Лиза, по сравнению со всей его дневной активностью. И тут его ждал большой сюрприз. Оказалось, что все эти дела занимают намного меньше времени, чем ему казалось.

Что еще можно померить и визуализировать?

Продолжение статьи о визуальных инструментах анализа жизненной ситуации читайте в блоге Михаила Казанцева "Процветание. Новый взгляд"


Михаил Казанцев|Автор блога|Процветание. Новый взгляд

Автор статьи- Михаил Казанцев

Михаил Казанцев - писатель, иллюстратор, коуч, физик-экспериментатор, психолог. Создатель системы визуального анализа ситуаций и принятия решений Visual Tools и автор сотен забавных рисунок и инфографики, которыми иллюстрирует каждую свою статью.

Убежден, что саморазвитие начинается с критического взгляда на существующие правила и мемы. Автор диссертации «Субъективное пространство ситуации» и делового бестселлера «Школа B2B продаж. От понимания ситуации клиента к сделке». Создатель блога «Процветание. Новый взгляд», который помогает построить свое субъективное счастье и процветание, свободное от устоявшихся мифов, мемов, давления СМИ и ложного понимания успеха.

Просмотров: 196

Печать