MetalTorg.Ru » Новости

В 1 полугодии 2016 году "Норникель" сократил доходы, но увеличил капвложения

MetalTorg.Ru30 августа 2016 г., 6:50

      
      ПАО «ГМК «Норильский никель» объявляет промежуточные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2016 года.
      Консолидированная выручка компании сократилась на 22% до $3,8 млрд вследствие снижения цен на металлы и единовременного снижения объемов производства готовой продукции в результате реализации программы по реконфигурации металлургических мощностей Заполярного филиала, что было частично компенсировано продажей металлов из страхового резерва, созданного в четвертом квартале 2015 года.
      Показатель EBITDA сократился на 34% до $1,8 млрд вследствие более низкой выручки, а чистая прибыль снизилась на 13% до $1,3 млрд, при этом негативный эффект на чистую прибыль от снижения EBITDA был частично компенсирован отсутствием значительных разовых операций в первом полугодии 2016 года в отличие от первого полугодия 2015 года.
      Маржа EBITDA составила рекордные для мировой горнодобывающей отрасли 47% в результате реализации программы по контролю над производственной инфляцией, а также продажи зарубежных и непрофильных активов.
      Капитальные вложения выросли на 24% до $0,7 млрд как результат завершения второго этапа реконструкции Талнахской обогатительной фабрики и других проектов по реконфигурации перерабатывающих мощностей, а также перехода в активную фазу строительства Быстринского ГОКа («Читинский проект»).
      В соответствии со стратегией по снижению рисков Читинского проекта компания привлекла кредитную линию на принципах проектного финансирования от Sberbank CIB на общую сумму $800 млн сроком на 8 лет.
      Чистый оборотный капитал снизился на 8% и составил менее $1 млрд прежде всего за счет уменьшения запасов готовой продукции.
      Свободный денежный поток снизился до $0,6 млрд в результате более низкой EBITDA, увеличившихся капитальных затрат, а также более медленного, чем в первом полугодии 2015 года, сокращения оборотного капитала.
      Уровень долговой нагрузки остается на консервативном уровне. Соотношение чистого долга к показателю EBITDA составило 1,4x по состоянию на 30 июня 2016 года.
      В рамках программы реализации непрофильных активов в апреле 2016 года была закрыта сделка по продаже 100% акций авиакомпании «Нордавиа».
      Компания остается одним из лидеров в отрасли по дивидендной доходности. В первом полугодии 2016 года «Норильский никель» продолжил практику выплаты регулярных промежуточных дивидендов, которые составили $665 млн, что соответствует $4,2 на акцию.
      

Новости по теме:
В Норильске завершил работу 74-летний Никелевый завод
Все основные производители меди в России сокращают производство
В 1 полугодии 2016 года "Норильский никель" сократил выпуск всех металлов
"Норильский никель" остановил Никелевый завод 1942 года постройки
"Норильский никель" потратит $2 млрд на утилизацию серы

http://www.metaltorg.ru/n/9A886F
Источник: MetalTorg.Ru
Просмотров: 9

Печать