Химия Онлайн » Новости

Группа "Акрон" сократила свою долю участия в польской Grupa Azoty

Химия Онлайн30 августа 2016 г., 14:20

Группа "Акрон" сократила свою долю участия в польской Grupa Azoty с 20 до 19,8%, сообщается в финансовой отчетности "Акрона" по МСФО по итогам первого полугодия.

Официально в "Акроне" причины снижения долевого участия в польском химическом концерне не комментируют. Известно, что доля группы была уменьшена в первом полугодии 2016 года. В то же время в презентационных материалах польской стороны сообщается, что изменения в структуре акционерного капитала произошли 9 и 10 июня текущего года.

Из отчетности российской компании следует, что сокращение доли "повлекло за собой реклассификацию данной инвестиции и прекращение ее учета по методу долевого участия. С учетом данного действия в отчетности отражен убыток по статье "Результат прекращения применения метода долевого участия при учете инвестиций" в размере 3,616 млрд рублей, связанный со снижением курсовой стоимости акций Grupa Azoty". В отчете указывается, что была начислена доля в прибыли Grupa Azoty S.A., учитываемая методом долевого участия до момента реклассификации, которая составила 1,54 млрд рублей против 1,41 млрд рублей годом ранее.

Напомним, в середине июня 2014 года подконтрольная "Акрону" Norica Holding S.a.r.l увеличила долю в уставном капитале Grupa Azoty S.A с 15,34 до 20%. Это максимальный пакет, которым может владеть в компании любой инвестор, помимо государства. Исходя из котировок на Варшавской бирже, рыночная стоимость доли в 20% оценивалась в $359 млн.

В июле того же года со стороны Польши было заявлено, что сделка подлежит проверке, которую инициировало Казначейство, контролирующее 33% в Grupa Azoty. Тогда представили ведомств допустили возможность нарушения нормы закона о публичном предложении. Также дочерняя структура "Акрона" подозревалась в невыполнении своих обязательств по информированию общественности о своей деятельности.

В августе 2015 года стало известно, что финансовая инспекция Польши назначила штраф Norica Holding на 800 тыс. злотых (порядка 15 млн рублей по тому курсу). Недовольство госоргана вызвало нарушение обязательств по раскрытию информации об участии компании в польском химическом концерне Grupa Azoty. Согласно данным ведомства, в январе 2013 года фактическое участие Norica Holding в Grupa Azoty составило уже 18,67%, тогда как рынку сообщалось лишь о 12,03%.

Grupa Azoty - один из крупнейших химических концернов в Европе, который специализируется на выпуске конструкционных пластиков, азотных и сложных удобрений, оксоспиртов и пластификаторов. Группа является пятым по величине производителем полиамидов в Европе, единственным польским производителем полиоксиметилена и одним из ведущих производителей минеральных удобрений в Евросоюзе.

http://www.himonline.ru/n/52588
Просмотров: 23

Печать