20-й юбилейный Форум «Российский промышленник» » Новости

Промышленность будущего представят на юбилейном «Российском промышленнике»

21–23 сентября в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» XX Международный форум «Российский промышленник» объединит ведущие компании отрасли, которые представят последние достижения в станкостроении, металлообработке, машиностроении, робототехнике, светотехнике и других сферах промышленности.

Крупнейший отраслевой проект ежегодно собирает около 15 тысяч специалистов и входит в тройку ведущих промышленных проектов России. Форум, направленный на формирование общего стратегического видения отрасли, расширение взаимодействия власти, науки и бизнеса, станет площадкой, где представители региональных госорганов, промышленных предприятий и бизнес-структур обсудят перезагрузку различных секторов промышленности, технического переоснащения и модернизации производства.

Участники форума поделятся экспертным мнением по вопросам инновационных разработок в области импортозамещающих технологий в станкостроении, металлообработке и радиоэлектронике, применения современных материалов в машиностроении, перспективы аддитивных и лазерных технологий, расширения межрегиональных и экспортных возможностей российской промышленности.

Выставочная экспозиция объединит различные отраслевые тематики. Последние технологические разработки, инновационное оборудование для оснащения промышленных производств, автоматические линии, решения в области автоматизации, аддитивные технологии, интеллектуальные станочные системы, инструменты из современных сверхпрочных материалов и многое другое представят крупнейшие промышленные предприятия из различных регионов России, а также Чехии, Финляндии, Китая и Японии.

Особенностью форума в 2016 году станет специальная экспозиция системообразующих промышленных предприятий Санкт-Петербурга «Комплексное развитие территорий − как стратегия развития Санкт-Петербурга». Компании представят возможности практического применения инновационного оборудования как на промышленных предприятиях, так и в городской среде. Среди экспонентов такие ведущие предприятия, как ЛОМО, «Звезда», «Авангард» и многие другие. Кроме того, на форуме будет работать Центр закупок, позволяющий участникам форума найти новых партнеров и заключить сделки с крупными производственными предприятиями.

Ведущие российские и зарубежные компании представят на экспозиции форума оборудование и новейшие разработки. Так, компания «Специальная лаборатория» продемонстрирует настольный универсальный спектрометр, предназначенный для точного анализа состава черных и цветных металлов. Поставщики металлообрабатывающего оборудования группа компаний «Штрай» представят фрезерное и маркировочное оборудование. Инноваторы из Кировской области, компания «Иллюминарт», представят свое предприятие полого цикла по производству уникального светопроводящего бетона.

Традиционно форум «Российский промышленник» пройдет совместно с Петербургским Международным Инновационным Форумом. Синергетический эффект от совместного проведения форумов позволяет участникам не только представить свою продукцию, но и принять участие в обсуждении существующих проблем отрасли, а также внедрении инновационных проектов и технологий. В этом году форумы объединены общей деловой программой, ориентированной, прежде всего на практические инновационные решения. Участники дискуссий и круглых столов обсудят актуальные вопросы внедрения инноваций на производстве. Эксперты расскажут о мерах государственной поддержки малых и средних предприятий Санкт-Петербурга, государственно-частном партнерстве и развитии кластеров, импортозамещении и поддержке экспорта.

В рамках Инновационного Форума при поддержке Комитета по внешним связям будет представлена специальная экспозиция «Глобальные партнеры Санкт-Петербурга», где российские экспортоориентированные участники смогут продемонстрировать свою продукцию иностранным компаниям.

Любую отрасль развивают люди. Нехватка квалифицированных кадров – сильная болевая точка в промышленности. Вопрос подготовки специалистов обсуждается на самом высоком уровне, и в рамках форума при поддержке Комитета по образованию Санкт-Петербурга будет организован отдельный блок деловой программы, посвященный потребностям российской промышленности и возможностям современного образования, развитию молодежной политики в разрезе выбора профессии и дальнейшего трудоустройства.

В целях популяризаций специальностей приоритетных отраслей промышленности и сферы услуг пройдут финальные этапы конкурсов профмастерства «Шаг в профессию!» и «Молодые профессионалы» в рамках программы «WorldSkills Russia» В Санкт-Петербурге, где учащиеся средних профессиональных образовательных учреждений продемонстрируют приобретенные за время обучения навыки, примут участие в мастер-классах и профориентационном тестировании. .В этом году состоятся конкурсы по 56 профессиям/специальностям приоритетных отраслей промышленности и сферы услуг. Впервые в 2016 году конкурсы пройдут по правилам «Абилимпикс» Abilympics, главное событие профессиональных соревнований для людей с ограниченными возможностями

При поддержке Комитета по труду и занятости и Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр занятости населения Санкт-Петербурга» будет организована общегородская Ярмарка вакансий и учебных рабочих мест.

«Российский промышленник» проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Санкт-Петербурга, профильных ассоциаций и союзов. Форум входит в топ-3 Общероссийского регионального рейтинга выставок, отмечен знаками UFI и Всемирной ассоциации выставочной индустрии.

По всем вопросам относительно форума можно обратиться в организационный комитет форума по адресу d.nesaule@expoforum.ru.

Просмотров: 21

Печать