Зерно Он-Лайн » Новости

Минсельхоз исключил влияние холодной сентябрьской погоды на урожай зерна

Зерно Он-Лайн23 сентября 2016 г., 6:45

Холодная погода, которая практически весь сентябрь стоит в большинстве регионов европейской части России, не повлияет на урожай зерна в этом году, считают в Минсельхозе.

"Погода всегда наш главный определяющий фактор. Думаю, холодный сентябрь не помешает, и мы выполним поставленные задачи", - заявил "Интерфаксу" начальник отдела химизации, защиты растений и карантина департамента растениеводства Минсельхоза РФ Евгений Купреев в кулуарах форума "АгроЮг" в Ставропольском крае в четверг.

По его словам, южные регионы уже практически завершили уборку зерна. "По другим регионам надеемся на лучшее", - сказал он. По данным Минсельхоза, уборка зерна в восточных регионах идет с опережением прошлогодних показателей.

Купреев заявил, что уточненный прогноз сбора зерна в этом году в чистом виде составляет 113 млн тонн. В прошлом году Россия собрала 104,8 млн тонн зерна.

По данным Минсельхоза, к 21 сентября зерновые и зернобобовые культуры в РФ убраны с 40,6 млн га, что составляет 86% уборочной площади. Намолочено 107,5 млн тонн зерна против 89,5 млн тонн на аналогичную дату прошлого года. С начала 2016 года Россия увеличила экспорт пшеницы в полтора раза. Как ожидается, Россия в этом сельхозгоду впервые станет крупнейшим экспортером пшеницы в мире.

Новости по теме:
Из-за аномальной жары сбор урожая в Прикамье могут закончить раньше срока
Агрометеорологические условия роста и развития яровых сельскохозяйственных культур - Росгидромет
Агрометеорологические условия уборки сельскохозяйственных культур - Росгидромет
Урожай в Омской области в 2016г прогнозируется на уровне 3-3,5 млн тонн - Гидрометцентр
Рекордные осадки могут обернуться гибелью урожая в Алтайском крае

http://www.zol.ru/n/28077
Источник: ИНТЕРФАКС
Просмотров: 43

Печать