Зерно Он-Лайн » Новости

Дворкович рассказал об ущербе от санкций для сельского хозяйства

Зерно Он-Лайн23 сентября 2016 г., 8:50

Западные санкции не помогли сельскому хозяйству России, поскольку лишили этот сектор дешевого финансирования, заявил в выступлении на Московском финансовом форуме вице-премьер правительства Аркадий Дворкович

В ходе выступления на форуме Дворкович указал, что западные санкции не помогают сельскому хозяйству, поскольку они привели к тому, что эта отрасль лишилась дешевого финансирования на международных финансовых рынках, сообщает корреспондент РБК.

laquo;Наши ответные меры — это лишь компенсация того ущерба, который был нанесен сельскому хозяйству таким образом», — сказал вице-премьер. «И мы предоставляем поддержку в том минимальном объеме, который необходим для компенсации такого ущерба», — добавил он.

Дворкович также отметил, что рентабельность сельского хозяйства еще недавно была менее 5%, а сейчас приблизилась к 10% за счет более высокой эффективности ведения зернового бизнеса.

18 июня Сергей Иванов, который на тот момент был главой администрации президента, в эфире программы «Вести в субботу» заявил, что сельское хозяйство в России росло «во многом благодаря введенным санкциям». По его словам, «импорт свинины России вообще не нужен, а курятина почти не нужна». «Поезд ушел», — сказал он.

В декабре 2015 года президент Владимир Путин поручил полностью обеспечить Россию своими продуктами к 2020 году. «Чтобы решить такие масштабные задачи, надо сосредоточить ресурсы на поддержке прежде всего тех хозяйств, которые демонстрируют высокую эффективность. Именно на таких принципах должна строиться программа развития АПК», — говорил Путин.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев​ заявил тогда, что власти в состоянии выполнить поручение президента, но для полного импортозамещения за такой срок будет необходимо дополнительное финансирование, подчеркивал он.​
 

Новости по теме:
Дворкович: рентабельность сельского хозяйства без учета господдержки выросла до 10%
Дмитрий Патрушев: В 2016 году Россельхозбанк в 1,7 раза увеличил кредитование АПК
Состоялся круглый стол, посвященный ключевым вызовам российского АПК
Сельское хозяйство вышло из кризиса
Несмотря на ущерб от паводка, Приморье в 2017 году хочет увеличить площадь посевов

http://www.zol.ru/n/2808F
Источник: РБК
Просмотров: 29

Печать