Лес Онлайн » Новости

В Хабаровском крае при дистанционном мониторинге лесов обнаружены незаконные рубки на площади более 23 гектар

Лес Онлайн23 сентября 2016 г., 14:45

Причиненный ущерб составил около 18 миллионов рублей. Систематическое слежение за состоянием использования лесов со спутника с целью выявления нарушений лесного законодательства применяется в течение 9 лет.
Это ежегодное мероприятие, которое осуществляется на основе контурного и аналитического дешифрирования материалов дистанционного зондирования Земли, то есть определение (распознавание) местоположения лесного участка и его границ.
Постоянным исполнителем работ по дистанционному зондированию на территории края является «Дальлеспроект» - Дальневосточный филиал государственной инвентаризации лесов ФГБУ «Рослесинфорг».
В управление лесами Правительства края поступают карточки дешифрирования, на которых четко видны районы, где предполагается рубка за пределами отводов лесосеки либо без лесной декларации на участках, переданных в аренду или рубка неэксплутационной площади лесосеки. Эта информация передается в лесничества края, которые проводят натурные проверки фактов, выявленных при мониторинге. В случае подтверждения факта нарушения, лесничество передает материалы в правоохранительные органы.
Так, в ходе мониторинга, который проводился в 2015 году на территории семи лесничеств края было выявлено 23 участка с предполагаемыми фактами нарушений лесного законодательства. Ориентировочно на них было заготовлено более 12 тысяч кубометров древесины на площади около 72 гектар, с ущербом более 5 миллионов рублей.
Для подтверждения данной информации были проведены натурные проверки мест нарушений в лесничествах края, в ходе которых подтвердилось 13 фактов нарушений лесного законодательства. Объем незаконно заготовленной древесины составил около 3 тысяч кубометров на площади более 23 гектар. Причиненный ущерб составил около 18 миллионов рублей.
Все материалы по незаконным рубкам переданы в правоохранительные органы.
Обобщенные итоги проверок фактов нарушений лесного законодательства, выявленных при проведении дистанционного мониторинга лесов в 2016 году, будут подведены в декабре 2016 года.
 

http://www.lesonline.ru/n/52B7B
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 18

Печать