Бензин Онлайн » Новости

Украина приняла первый танкер со сжиженным газом

Бензин Онлайн23 сентября 2016 г., 14:45

В порту Черноморска 19 сентября была завершена разгрузка 2500 тонн египетского сжиженного газа, приобретенного компанией «Газтрон-Украина». Об этом сообщает директор компании Владислава Колодяжного.

LPG танкер Epic St. Thomas прибыл на терминал по перевалке сжиженного газа «ХимОйлТранзит» 18 сентября из египетского порта Ras Shukheir.

Это первая доставка СУГ в Украину по морю. Ранее украинские морские терминалы осуществляли перевалку данного вида топлива только на экспорт. Всего на материковой части Украины функционируют три морских терминала для перевалки СУГ – в Одессе, Черноморске и Рени.

По словам В. Колодяжного, ресурс будет направлен на ГНС в центральном и южном регионах Украины, откуда будет вестись его дальнейшая реализация. Продажу СУГ компания планирует осуществить через аукцион на Украинской энергетической бирже.

Ранее ЦТС сообщал, что транзит сжиженного газа через территорию Украины в июле 2016 года сократился в сравнении с аналогичным периодом 2015 года на 25% до 171 тыс. тонн. Основное падение пришлось на транзит СУГ через порты Украины. Этот объем перевалки снизился на 58% до 49 тыс. тонн.

http://www.benzol.ru/n/52B76
Просмотров: 47

Печать