Сергей Владимиров » Новости

В рамках инициативы «Один пояс - одна дорога» подписана Дуньхуанская декларация

Сергей Владимиров24 сентября 2016 г., 15:42

В завершение Международной культурной выставки Шёлкового пути (Silk Road International Cultural Expo) делегаты стран инициативы «Один пояс - одна дорога» подписали декларацию о дальнейшем углублении культурного обмена.

В тексте Дуньхуанской декларации подчёркивается важность культурного разнообразия, равенства и инклюзивности. Подписанты выразили готовность защищать историческое и культурное наследие, укреплять культурный диалог на всех уровнях и стимулировать торговое и промышленное сотрудничество в сфере культ-уры.

По данным оргкомитета выставки в ходе двухдневного мероприятия было подписано 89 соглашений, имеющих отношение к культурной отрасли, на общую сумму в 108 млрд. юаней КНР (16 млрд. долл. США).

Министр культуры КНР Ло Шуган (Luo Shugang) отметил, что Дуньхуанская декларация положила начало созданию нового механизма культурного обмена в рамках инициативы «Один пояс - одна дорога».

Кроме того, руководство провинции Ганьсу, в административном ведении которого находится Дуньхуан, подписало с комиссией Европейского парламента по вопросам культуры и правительством Таджикистана соглашения о сотрудничестве в сфере инициативы «Один пояс - одна дорога».

Просмотров: 21

Печать