Бензин Онлайн » Новости

Губернатор Сахалина предложил "Газпрому" вернуться к проекту строительства НПЗ на острове

Бензин Онлайн28 сентября 2016 г., 8:05

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко предложил "Газпрому" вернуться к проекту строительства нефтеперерабатывающего завода на Сахалине. Его слова озвучила на конференции "Нефть и газ Сахалина" председатель правительства Сахалинской области Вера Щербина.

"Предлагаю ПАО "Газпром" с учетом результатов геологических работ, проведенных на Киринском участке, вернутся к вопросу создания нефтеперерабатывающего завода на территории Сахалинской области", - сказал он.

По его словам, это позволит не только обеспечить область собственными нефтепродуктами, но и их экспорт на материковую часть России и на международный рынок.

Концепция строительства НПЗ, который бы обеспечивали сырьем шельфовые газоконденсатные месторождения, была предложена "Газпромом" в 2009 г и получила активную поддержку правительства области. НПЗ планировалось построить на базе ресурсов шельфового проекта "Сахалин-3".

В проект "Сахалин-3" входит четыре блока месторождений: Киринский, Венинский, Айяшский и Восточно-Одоптинский на шельфе Охотского моря. Перед ООО "Газпром добыча шельф Южно-Сахалинск", 100-процентной дочерней компанией ОАО "Газпром", стоит задача по освоению месторождений, входящих в проект "Сахалин-3", в том числе Киринского и Южно- Киринского газоконденсатных месторождений.

http://www.benzol.ru/n/52C31
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотров: 36

Печать