Бензин Онлайн » Новости

"Новатэк" выступает против эксперимента по снятию нижней границы цены на газ

Бензин Онлайн25 октября 2016 г., 15:00

"Новатэк" выступает против эксперимента по снятию нижней границы цены на газ в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре и Тюменской области, это нонсенс, заявил глава и совладелец компании Леонид Михельсон в интервью газете "Коммерсант".
"У нас единая система газоснабжения, и я считаю нонсенсом ситуацию, при которой один регион страны будет жить в одной системе ценообразования, а все остальные - в другой. Тем более странно, что такая идея исходит от антимонопольной службы, которая должна следить за защитой конкуренции. Это вопрос, который касается не только газовой отрасли, но и всей промышленности", - сказал Михельсон, отвечая на вопрос, заработает ли в 2017 году ценовой эксперимент, который лоббируют "Газпром" и ФАС по снятию нижней границы цены на газ.
Ранее в сентябре в Ханты-Мансийске прошло первое заседание рабочих групп по обсуждению пилотного проекта изменения госрегулирования цен на газ, сообщала ФАС. Проект подразумевает отмену государственного регулирования оптовых цен на газ и переход к формированию рыночных цен, а также изменение подходов к установлению тарифов на транспортировку газа. Планируется, что проект будет запущен с 2017 года в ХМАО-Югре и Тюменской области.
В июле газета "Коммерсант" сообщала со ссылкой на источники, что обсуждение пилотного проекта по изменению госрегулирования цен на газ стало одной из центральных тем встречи руководителя ФАС Игоря Артемьева с главой "Газпрома" Алексеем Миллером.
Планировалось, что нижняя граница оптовой цены газа для промышленности и населения в ЯНАО, ХМАО-Югре и Тюменской области будет отменена; регулирование верхней границы цены для населения предлагалось сохранить, для промышленности вопрос обсуждался. Независимые производители тогда сообщили, что идея с ними не обсуждалась и отнеслись к ней отрицательно, отмечало издание.
 

http://www.benzol.ru/n/53330
Просмотров: 28

Печать