Бензин Онлайн » Новости

ОПЕК скептически смотрит на возможный срыв "алжирских решений" из-за Ирака

Бензин Онлайн27 октября 2016 г., 14:40

Заявления отдельных стран ОПЕК, не согласных на сокращение добычи нефти, не спровоцируют срыв "алжирских" договоренностей, консенсус по спорным вопросам будет найден до официальной встречи в Вене. Об этом  заявил высокопоставленный источник в делегации одной из стран-членов картеля.
"Сейчас в ОПЕК присутствует понимание того, что без реальных действий, которые подтверждали бы приверженность ее членов делу стабилизации рынка, не обойтись. Несмотря на высказывания отдельных стран, мы уверены, что нам удастся достичь консенсуса к заявленному сроку", - сообщила собеседница. Таким образом, она прокомментировала слова представителей министерства нефти Ирака, заявивших, что страна не собирается сокращать добычу с достигнутого суточного уровня в 4,7 миллиона баррелей.
Как отмечалось ранее, заявления иракской стороны вызвали на рынке сомнения в способности ОПЕК и других нефтедобывающих стран достичь консенсуса по сокращению добычи и привело к очередному снижению цен на нефть. Министр энергетики РФ Александр Новак, в свою очередь, также в среду охарактеризовал возможность срыва решения картеля как "маловероятную".
ОПЕК на неформальной встрече в Алжире 28 сентября согласовала ограничение добычи в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей нефти в сутки, однако по конкретным лимитам для каждой из стран организации пока договоренностей нет. Окончательное решение должно быть принято на официальной встрече ОПЕК, которая пройдет 30 ноября в Вене.
Представители стран-членов ОПЕК на Международном энергетическом форуме в Алжире.

http://www.benzol.ru/n/533D1
Источник: РИА Новости
Просмотров: 25

Печать