Бензин Онлайн » Новости

"Нафтогаз" отказался от модернизации из-за рисков реализации "Турецкого потока"

Бензин Онлайн5 декабря 2016 г., 13:00

Правление "Нафтогаза Украины" не согласовало закупку дочерним предприятием "Укртрансгаз" оборудования и работ для реконструкции компрессорных станций. Об этом сообщила пресс-служба компании.
По ее данным, на модернизацию станций "Ананьев", "Заднепровская" и "Южнобугская" было заложено более 4 млрд гривен (около $154 млн), однако из-за рисков, связанных с реализацией проекта "Турецкий поток", их реконструкция признана нецелесообразной.
"Оборудование, которое планировал закупить "Укртрансгаз", согласно технико-экономическому обоснованию проекта, предназначалось и могло быть использовано для реконструкции компрессорных станций, задействованных только в транспортировке газа в направлении Турции, и не могло использоваться на других компрессорных станциях. Учитывая договоренность между Россией и Турцией о реализации проекта "Турецкий поток", который призван заместить транзит российского газа в Турцию через территорию Украины, такая инвестиция является нецелесообразной", - говорится в заявлении.
В "Нафтогазе" напомнили, что завершение строительства "Турецкого потока", по заявлению министра энергетики РФ Александра Новака, запланировано до окончания в 2019 году действующего контракта на транзит российского газа по территории Украины. "Нафтогаз" рекомендовал правлению "Укртрансгаза" провести закупку универсального оборудования и соответствующих работ, которые могут быть использованы для реконструкции компрессорных станций, обеспечивающих транспортировку газа в разных направлениях, и не привязаны к оборудованию конкретного производителя.
Все акции "Укртрансгаза" принадлежат "Нафтогазу Украины". Компания является оператором газотранспортной системы страны, а также эксплуатирует 12 из 13 подземных хранилищ газа общей активной емкостью около 30 млрд кубометров.
 

http://www.benzol.ru/n/53CA1
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 58

Печать