Бензин Онлайн » Новости

Мы проиграли, ушли и забыли про Башнефть

Бензин Онлайн5 декабря 2016 г., 14:30

Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун - о сокращении экспорта нефти, укрупнении "Роснефти" и о топливе будущего
Вице-президент и совладелец ЛУКОЙЛа Леонид Федун в интервью РБК рассказал про свою первую научную работу об ОПЕК, прокомментировал решение картеля снизить добычу, а также сообщил, почему компания не стала бороться с "Роснефтью" за "Башнефть" и на что будут потрачены сэкономленные на этой сделке деньги.
30 ноября страны ОПЕК впервые за восемь лет договорились о снижении добычи на 1,2 млн барр. в день, а Россия вслед за ними согласилась уменьшитьпроизводство на 0,3 млн начиная с 2017 года. Как это решение повлияет на цены на нефть, российскую нефтяную отрасль и крупнейшую частную нефтяную компанию России ЛУКОЙЛ, РБК обсудил с ее вице-президентом и совладельцем Леонидом Федуном. Топ-менеджер утверждает, что, несмотря на продолжающуюся консолидацию отрасли, компании не угрожает поглощение.
"ПЕРВУЮ РАБОТУ ПО ОПЕК Я НАПИСАЛ В 1977 ГОДУ"
- Как вы оцениваете решение ОПЕК о сокращении добычи для индустрии в целом и для ЛУКОЙЛа в частности? Каким образом российские нефтяники будут снижать добычу, нет ли рисков в консервации старых скважин? И вообще, на ваш взгляд, это решение ОПЕК будет выполнено?
- Безусловно. Вы знаете, получилось так, что свою первую работу по ОПЕК я написал в 1977 году. Для вас это страшно подумать, а тогда я как раз оканчивал свое военное училище и писал курсовую работу. С тех пор я очень пристально смотрю за ОПЕК. И я был одним из немногих, кто считал уже в 2014 году, что кризис создан ОПЕК.
Цель кризиса - вытеснение с рынка в первую очередь производителей сланцевой нефти и приостановка роста других высокозатратных проектов. Я еще тогда предполагал, что ОПЕК уже в 2015 году вернется к квотам и сможет вернуть цену нефти на прежние уровни. Но и я, и, что мне приятно, не только я, но и эксперты ОПЕК, просчитались в финансовых возможностях США. Просчитались в том, что добывающая компания в США, не имея свободного денежного потока и имея безумный долг, который торгуется по 10 центов за доллар, тем не менее получает дополнительное финансирование. Поэтому только к концу 2016 года стало понятно, что рынок практически сбалансирован. Возможности ОПЕК по росту добычи практически исчерпаны. Настало время, когда можно вернуться к квотам, стабилизировать рынок и приступить к тренду растущих цен на нефть.
- Как позиция России, согласившейся присоединиться к решению ОПЕК, отразится на деятельности и экономике ЛУКОЙЛа, занимающего второе место по добыче в России, а также на нефтяной индустрии в целом?
- Только позитивно. По той причине, что лучше производить 10 млн барр. по цене $60 за баррель, чем 15 млн по цене $40. Вы же экономите на издержках и на транспорте. Во-вторых, все-таки нефть - это невозобновляемый ресурс, и лучше его продавать тогда, когда это можно сделать подороже.
- А на какой объем реально сократить добычу физически?
И будет ли это сопряжено с сокращением экспорта? Не повлияет ли такой шаг на логистику ЛУКОЙЛа и на объем долгосрочных контрактов с вашими покупателями?
- Конечно, в первую очередь это приведет к сокращению экспорта, поскольку внутреннее потребление нефти в России составляет около 100 млн т в год, а мы производим больше 550 млн т. Все остальное - это экспорт либо в виде нефти, либо в виде нефтепродуктов. Поэтому произойдет сокращение экспорта как раз на эти 300 тыс. барр. в сутки (натакой объем Россия готова сократить добычу. - РБК).
Технологически [сократить добычу] никаких проблем нет. Зимой проводится основная масса ремонтов на скважинах. Это приводит к сокращению добычи нефти в среднем по году на 150 тыс. барр. в год. Плюс все компании имеют большое количество так называемых низкомаржинальных скважин, то есть тех скважин, которые имеют очень низкую рентабельность и низкие дебиты, которые очень просто остановить.
- В связи с этим решением вы будете менять в бюджете компании прогнозы по ценам на нефть ($50-60 за баррель в 2017 году, $80 - на ближайшие три года) и пересматривать инвестпрограмму?
- Пока нет. Бюджет сформирован, но у нас есть так называемые квартальные корректировки. Если, как мы и ожидаем, во второй половине [2017] года нефть устойчиво уйдет на $50-55 за баррель и выше, то мы сможем этот прогноз пересмотреть. Хотя не забывайте про такой риск, как политика ФРС в США. Они уже один раз повысили ставку ФРС в декабре. А если они повысят еще один раз и скажут, что еще будет повышение, то будут не очень хорошие ожидания аналитиков по американскому рынку. Как это скажется на курсах валют, какое будет давление в целом на доллар и нефтяные котировки, предсказать очень сложно. Поэтому мы лучше будем консервативны.
"ЕСТЬ КУДА ТРАТИТЬ ДЕНЬГИ"
- Давайте теперь обратимся к самой громкой истории последнего времени - приватизации "Башнефти". Почему ЛУКОЙЛ не стал в ней участвовать?
- Потому что дорого. Мы посчитали, что та цена, которая запрашивается государством за этот актив, - чрезвычайно высокая (в середине октября "Роснефть" заплатила за 50,08% "Башнефти" $5,3 млрд. - РБК). Плюс те налоговые изменения, которые происходят и которые планируются, например, приведут к тому, что та переработка, которая сегодня у "Башнефти", будет не только низкомаржинальна, но и, возможно, уйдет в отрицательные значения.
- Какая цена на долю в "Башнефти" вас бы устроила?
- Знаете, проигравший уже обычно об этом не должен говорить. Мы проиграли, ушли и забыли про это.
- Получается, что, за счет того что вы сохранили эти средства и за счет других ваших достижений, у ЛУКОЙЛа очень сильно вырос свободный денежный поток. По итогам девяти месяцев 2016 года он составил почти $3 млрд.
- Да.
- Куда вы будете тратить эти средства - на дивиденды или на приобретения?
- Во-первых, мы утвердили новую дивидендную политику (предполагает, что компания будет направлять на дивиденды 25% чистой прибыли, выплаты акционерам должны быть в приоритете при распределении денежного потока. - РБК). Мы сегодня самая щедрая нефтяная компания с точки зрения дивидендной выгоды. Во-вторых, у нас есть планы по развитию как в России, так и за рубежом. Мы сейчас провели успешное бурение на Каспии, у нас очень обнадеживающие открытия на Балтике. То есть есть куда тратить деньги. Мы приступили, опережая сроки, к разведочным и буровым работам на Таймыре (Восточно-Таймырский участок недр, который ЛУКОЙЛ выиграл в августе 2015 года, обойдя на конкурcе "Роснефть". - РБК). Там может быть гигантский запас [нефти], а может не быть ничего. Это геологоразведка, то есть средства будут нужны.
Кстати, очень хорошие результаты показало бурение на десятом блоке в Ираке (ЛУКОЙЛ и японская Inpex Corporation получили право на геологоразведку и последующую разработку этого участка на юге Ирака в мае 2012 года. В июне 2016 года они начали там бурить первую разведочную скважину. - РБК). Чтобы были такие результаты в России - об этом можно только мечтать, когда получаешь почти 200 м песчаника, насыщенного нефтью. Мы рассчитываем, что в начале следующего года Иран опубликует новый нефтяной контракт, в котором будет возможность и ставить нефть на свой баланс, и получать доход от роста стоимости нефти. Поэтому нам средства нужны, есть куда расти. - Может быть, акции "Роснефти" купите сейчас? "Роснефть" после покупки "Башнефти" стала такой большой компанией, что покупка ее акций - это своего рода инвестиция в российскую нефтяную отрасль, которая продолжает расти, несмотря на западные санкции. С этой точки зрения вам могла быть интересна такая сделка?
- А смысл? Мы же не финансовый партнер, мы нефтяная компания. - То есть вы так же, как китайцы: если у вас нет возможности влиять на решения, лучше не участвовать в приватизации?
- Конечно, нет. У нас есть более эффективные возможности по использованию средств.
- Неужто была возможность отказаться? Ведь в принципе было известно о том, что президент Владимир Путин беседовал об этом с вашим партнером, президентом ЛУКОЙЛа Вагитом Алекперовым 31 октября на открытии месторождения им. Филановского...
- А кому известно? Мне кажется, что это спекуляция просто.
- То есть этого не было?
- По крайней мере ни Вагиту Юсуфовичу, ни мне об этом не было известно.
- То есть не было этой встречи на месторождении им. Филановского?
- Встреча была, но никто нам такие вопросы не ставил.
- И в машину Алекперов с Путиным не садился, как писали "Ведомости", и не обсуждал участие ЛУКОЙЛа в приватизации "Роснефти"?
- Вы знаете, давайте оставим это вне ответа.
- В октябре на форуме "Россия зовет!" Путин пообещал ЛУКОЙЛу как одной из компаний, проявлявших интерес к приватизации "Башнефти", различные преференции.
Речь шла о поддержке в том числе в области получения лицензий. "Мы будем поддерживать все наши компании, если не в этой сделке, то по другим направлениям, обеспечивая их эффективную работу на российском, международном рынках и повышая их капитализацию, в том числе предоставляя им лицензии на расширение их деятельности", - сказал тогда Путин. Был какой-то предметный разговор об этом после форума на уровне руководства компании с президентом или его представителями?
- Нет, мы ничего не обсуждали.
Но мы считаем, что та поддержка, которая сегодня существует со стороны государства,для нас достаточна. Достаточна для того, чтобы мы успешно работали в России.
Что касается той программы, которую должно подготовить Минэнерго по поводу сокращения добычи в Российской Федерации, то мы рассчитываем, что это должно быть постановление правительства, в котором будут записаны не только обязательства компании по сокращению [добычи нефти], но и какие-то меры по поддержке со стороны государства этого решения.
- А какие бы вы хотели меры поддержки?
- Давайте мы сейчас не будем их обсуждать. Мне не хотелось бы забегать вперед и обнародовать их даже через ваше уважаемое издание. У нас есть определенные просьбы, эти просьбы мы будем пытаться обсуждать.
- Это оптимизация налогов?
- Увидим. Давайте дождемся девятого числа (на 9 декабря назначена встреча ОПЕК со странами-производителями, не входящими в картель. - РБК).
"Я НЕ ОЩУЩАЮ НИКАКОЙ УГРОЗЫ"
- Если обсуждать немножко философскую тему, вас не пугает укрупнение "Роснефти", которое сейчас происходит?
- А почему меня должно это пугать? Я пришел в нефтяную индустрию, когда она была целиком государственная, потом была нефтяная компания ЛУКОЙЛ и государство, теперь снова нефтяная компания ЛУКОЙЛ и государство. Ничего страшного. "Сургут" ("Сургутнефтегаз". - РБК) же это не пугает, и меня не пугает, и "Татнефть" не пугает. Укрупнение идет во всем мире. Вот ExxonMobil укрупнился до невозможности, в свое время BP этим же активно занималась. Вопрос должен быть не в размерах, а в эффективности. Если мы будем достаточно эффективны, то в развитии компании никаких сомнений нет. Сегодня, на наш взгляд, ЛУКОЙЛ - одна из самых эффективных компаний отрасли.
- Но вы не чувствуете какого-то давления крупной государственной компании, может быть, какой-то исходящей от нее угрозы? - В чем? Я думаю, что это больше уже работа журналистов. Мы этого не ощущаем.
- Однако по итогам последних событий налицо некое силовое давление не только на вашу компанию. "Башнефть" была первой, а сейчас весь рынок говорит о том, что вы следующий кандидат на поглощение "Роснефтью". Есть у вас чем защищаться?
- Я не ощущаю никакой угрозы. - И даже теоретически? Что будете делать, если "Роснефть" попытается поглотить ЛУКОЙЛ?
- Нет, теоретически все может быть, условно говоря. Знаете, никогда не говори никогда. То есть к тебе придут и скажут, что, условно говоря, за твою компанию мы тебе предлагаем $100 млрд. Кто откажется? Я лично - нет. Насчет Вагита Юсуфовича не знаю. Я условно говорю. А зачем заниматься сейчас гаданием? Если что-то будет, то будет. Пока те сделки, которые проходили, условно говоря, с той же "Сибнефтью" (после продажи "Газпрому" за $13 млрд в 2005 году переименована в "Газпром нефть"),с "Башнефтью", они носили рыночный характер. - У вас была хорошая синергия с "Башнефтью", но, после того как "Роснефть" купила ее контрольный пакет, она расторгла достаточно важные контракты по поставке вашей нефти на башкирские заводы и продаже ЛУКОЙЛу нефтепродуктов с этих заводов. А сейчас обсуждается вопрос об отказе покупать у ЛУКОЙЛа электроэнергию для нужд "Башнефти". Как дальше вы видите развитие совместных проектов в рамках "Башнефть-Полюса", где у ЛУКОЙЛа 25%? И можно ли вообще работать с таким партнером, как "Роснефть", на месторождениях им. Требса и Титова, так же, как вы работали с "Башнефтью"?
- Мы работаем с "Роснефтью", у нас есть несколько совместных проектов: на Каспии, в Азовском море. И ни одна компания не будет работать во вред себе, понимая экономику проекта. Та экономика, которая сложилась сегодня в "Башнефть-Полюсе", формируется за счет инфраструктуры, которая была создана ЛУКОЙЛом. И я не вижу никаких экономических предпосылок для того, чтобы "Роснефть" от этого отказалась. У нас масса проектов с "Роснефтью", и мы не видели никогда никаких трений. Да, возникают обычные дискуссии экономического характера, которые мы всегда решали.
- А куда вы перенаправили ту нефть, которую "Башнефть" у вас перестала покупать?
- На экспорт. Тем более что сегодня экспорт более выгоден, чем переработка внутри страны.
- А по терминалу Варандей, принадлежащему ЛУКОЙЛу, не было ли разговоров о скидках на прокачку нефти "Башнефти", перешедшей под контроль "Роснефти"?
- Подождите, есть тарифы, которые предложены. Если посчитают необходимым тратить большие деньги, направлять по другому маршруту - мы будем это обсуждать.
- А сейчас пока нет таких разговоров?
- Пока нет. Но экономика Варандея сегодня предпочтительнее. "Башнефть" же тоже как бы не работала себе в убыток. Они выторговали ровноте условия, на которые мы согласились. Всегда процесс соглашения - это как бы продукт согласия при непротивлении сторон.
"КОЛЕЧКО С БРИЛЛИАНТИКОМ - БУДУЩЕЕ ЭТОЙ ИНДУСТРИИ"
- Каков ваш взгляд на будущее нефти? Глава Сбербанка Герман Греф часто говорит, что данные - это новая нефть. Многие пророчат уже скорый конец сырьевой экономике, переход в какое-то новое состояние.
- Я сегодня всей своей презентацией [на конференции "Будущий облик мировой энергетики: новые вызовы, приоритеты, возможности"] пытался показать, что при моей жизни - не знаю, как при вашей, - нефть останется основным энергетическим источником для транспорта. А через некоторое время в будущем и, может быть, даже для машиностроения. В мире 2,5 млрд автомобилей и других движущихся средств, которые работают на бензине либо на дизеле. Через 15 лет в мире появится 160 млн электрических автомобилей, но, пардон, это будет всего-навсего 8% - в лучшем случае, даже при самой буйной фантазии - 10% от существующего рынка. Если бы не было электрических автомобилей, нам бы пришлось добывать в мире примерно на 3,5-5 млн барр. нефти в сутки больше, чем сейчас. А где ее взять? То есть на самом деле электрические автомобили, гибриды, другие средства повышения эффективности и снижения потребления топлива - они союзники, поскольку они удерживают рынок от перегрева и от вздутия высоких цен. А высокие цены гораздо опаснее.
Гораздо важнее другое. Я не думаю, что двигатель внутреннего сгорания при нашей с вами жизни исчезнет. Есть технология, которая позволяет получать дизельное топливо из бактерий и водорослей. Не так, как раньше их перерабатывали, а как получается спирт: дрожжи, сахар и спирт. А здесь солнце, соленая вода и течет дизельное топливо. Но пока стоимость его превышает $150 за баррель.
Но если цена [нефти] будет высокой, технологии будут совершенствоваться, то альтернатива нефти возникает достаточно серьезная. Поэтому мы сегодня и пытались сказать, что $80 за баррель нефти - это такая golden price (золотая цена. - РБК), которая позволяет, с одной стороны, удовлетворять потребности потребителей - достаточно дешевый бензин, дешевое дизельное топливо, дешевая транспортная составляющая. С другой стороны, обеспечивать нефтяникам воспроизводство ресурсов в достаточном количестве. В-третьих, это сдерживает совершенствование тех же двигателей внутреннего сгорания, появление альтернативных видов топлив, сдерживает бурное развитие тех же электрических автомобилей, поскольку они при $80 за баррель нефти по-прежнему остаются своего рода "экологической игрушкой". Поэтому в идеальном мире мы, конечно, желали бы жить при цене на нефть $80 за баррель плюс инфляция.
- Еще до того, как "Башнефть" сменила собственника, вы возобновили скупку акций ЛУКОЙЛа вместе с вашим партнером Вагитом Алекперовым. Насколько выросла доля менеджмента по итогам последних приобретений?
- Мы каждый год публикуем отчеты, в которых говорится о том, у кого какая доля в капитале компании. Я еще не перебил 10%, он не перебил 25%.
- А почему вы так активно скупали бумаги именно сейчас?
- Цена была очень низкая, и, на мой взгляд, условно говоря, 80% годовых в валюте какой еще актив вам предложит? Акции ЛУКОЙЛа - пожалуйста.
- Еще в пятницу ЛУКОЙЛ продал алмазную компанию "Архангельскгеолдобыча" за $1,45 млрд "Открытие Холдингу", в котором вы тоже совладельцы.
- Ну очень незначительные.
9% у нас.
- Покупателем все-таки стал основной владелец "Открытия" Вадим Беляев. Насколько известно, он давно мечтал какой-то реальный актив приобрести.
- Для нас понятно, что это тоже углеводород, но это несколько другой углеводород. Алмаз отличается от угля и нефти. Хотя с точки зрения бизнеса это хорошее нефтяное месторождение с запасами на 200 млн т при совершенно другой налоговой среде. Я лично помню, как делал эту сделку много-много лет назад, когда покупал "Архангельскгеолдобычу". Мы вложились в самое передовое предприятие в отрасли и мире. Не в России, а в мире. Это актив с очень хорошими запасами алмазов.
Для чего это нужно "Открытию", лучше спросить у них. Но я так понимаю, им важно иметь актив, генерирующий валютный доход. Поскольку алмазы продаются в Антверпене, цена на них все время растет. Самая главная заслуга компании De Beers [в создании] engagement rings (обручальных колец. - РБК), которые всегда дарятся с бриллиантом на свадьбу, в том числе китайцами. Хотя еще 30 лет назад у них алмаз считался вдовьим камнем. Теперь хорошая китайская невеста хочет иметь на пальчике колечко с бриллиантиком, и в этом будущее этой индустрии.
"Цель кризиса - вытеснение с рынка в первую очередь производителей сланцевой нефти и приостановка роста других высокозатратных проектов"
"Если цена [нефти] будет высокой, технологии будут совершенствоваться, то альтернатива нефти возникает достаточно серьезная. Поэтому мы сегодня и пытались сказать, что $80 за баррель нефти - это такая golden price"
2% мировой добычи
ЛУКОЙЛ - крупнейшая частная нефтяная компания России. За первые девять месяцев 2016 года компания добыла 606 млн барр. нефти и газа в нефтяном эквиваленте: по 2,2 млн барр. н.э. в сутки, или более 2% общемировой добычи. Выручка ЛУКОЙЛа по итогам января - сентября 2016 года составила 3,8 трлн руб., чистая прибыль - 160,2 млрд руб. Согласно меморандуму компании, подготовленному в конце октября 2016 года, менеджменту принадлежало 34,3% акций ЛУКОЙЛа, в том числе президенту Вагиту Алекперову - 22,96%, вице-президенту Леониду Федуну - 9,78%. У подконтрольной ЛУКОЙЛу Lukoil Investments Cyprus Ltd. - 16,18%, остальные акции - в свободном обращении. Капитализация ЛУКОЙЛа на Лондонской бирже на 2 декабря - $43,9 млрд.
 

http://www.benzol.ru/n/53CA7
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 67

Печать