Бензин Онлайн » Новости

Россия и Япония готовят меморандумы о сотрудничестве как минимум в двух сферах

Бензин Онлайн5 декабря 2016 г., 15:00

Москва и Токио намерены подписать в ходе запланированного на 15-16 декабря визита президента РФ Владимира Путина в Японию меморандумы о сотрудничестве как минимум по двум направлениям - в сфере медицины и здравоохранения, а также в сфере связи.
Об этом сообщило агентство Киодо со ссылкой на источники в японских дипломатических кругах.
В частности, по данным агентства, будет подписан документ между главами почтовых служб двух стран. Кроме этого планируются дальнейшие обсуждение расширения сотрудничества в сфере высшего образования, науки и технологий, таможенного контроля, а также молодежных обменов.
Продолжится обсуждение сотрудничества и в энергетической сфере, отмечает агентство. В частности, не исключено, что премьер-министр Японии Синдзо Абэ может объявить о включении газовых проектов российской компании "Новатэк" в список из 30 приоритетных для японской стороны в рамках развития двустороннего экономического сотрудничества.
Накануне президент России Владимир Путин принял главу японского МИД Фумио Кисиду. Кисида передал российскому лидеру послание премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Путин, в свою очередь, вручил министру письмо для главы японского кабмина. Путин заверил, что Москва продолжает работу над имплементацией предложений по расширению экономического сотрудничества РФ и Японии, с которыми выступил Абэ.
В начале сентября на полях Восточного экономического форума во Владивостоке состоялись трехчасовые переговоры Путина с Абэ. Одним из итогов встречи стало объявление сроков визита Путина в Японию. Это стало значительным прорывом в отношениях, учитывая, что визит откладывался с 2014 года. После встречи во Владивостоке лидеры провели переговоры на полях саммита АТЭС в Перу.
 

http://www.benzol.ru/n/53CAA
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 59

Печать