Бензин Онлайн » Новости

Газпром нефть объединила свои активы на юге ЯНАО в единый кластер

Бензин Онлайн6 декабря 2016 г., 10:00

Отдаленной группы месторождений в южной части Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).
Как сообщили 29 ноября 2016 г в пресс-службе компании, Газпром нефть утвердила соответствующую стратегию.
Принятое решение объединяет в единый кластер активы Газпром нефти, расположенные в Красноселькупском и Пуровском районах ЯНАО: Чатылькинское, Западно-Чатылькинское, Холмистое, Воргенское, Равнинное и Южно-Удмуртское месторождения, а также перспективные лицензионные участки недр.
Оператором для реализации нового крупного проекта выступит дочка Газпром нефти - Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз.
Новый крупный проект будет введен в промышленную эксплуатацию в самые короткие сроки благодаря развитой на юге ЯНАО транспортной инфраструктуре и синергетическому эффекту с другими активами Газпром нефти в Ноябрьском регионе.
Коммерческая добыча нефти на Западно-Чатылькинском месторождении, геологические запасы которого превышают 40 млн т, начнется уже в 2018 г.
Ожидается, что пик добычи на Отдаленной группе месторождений будет достигнут в 2025 г и составит около 3 млн т/год нефти.
До конца 2017 г компания намерена принять принципиальное решение о способах утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), добываемого на Отдаленной группе месторождений.
Сырье может быть направлено на готовящуюся к сдаче в эксплуатацию Еты-Пуровскую компрессорную станцию (КС) Газпромнефть-Муравленко или на Вынгапуровский ГПЗ, принадлежащий СИБУРу.
Известно, что компания рассматривает создание газовой инфраструктуры в качестве 1го из ключевых условий начала полномасштабной добычи нефти.

http://www.benzol.ru/n/53C6F
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 58

Печать