Зерно Он-Лайн » Новости

Кыргызстан. В 2017 году правительство направит 700 млн сомов на финансирование сельского хозяйства

Зерно Он-Лайн6 декабря 2016 г., 11:45

В 2017 году правительство планирует выделить 700 млн сомов на финансирование сферы сельского хозяйства. Об этом 6 декабря на круглом столе по обсуждению актуальных вопросов и перспективных планов развития малого и среднего бизнеса, в том числе проекта плана действий правительства на 2017 год и деловой повестки МСБ на 2017-2030 годы сказал министр экономики Арзыбек Кожошев.

По его словам, из данного объема средств 350 млн сомов планируется выделить на животноводство и растениеводство и 350 млн сомов на сельхозпереработку.

laquo;Министерство экономики внесло на рассмотрение вопрос механизма субсидирования процентных ставок для экспортоориентированных предприятий. Премьер-министр поручил нам создать реестр данных предприятий, на сегодняшний день насчитывается около 300 предприятий, и по ним мы будем просматривать вопросы. Но основные вопросы - это сельхозпереработка и инвестиции», - сказал он.

По мнению министра, по фискальному регулированию бизнес-среды, если сравнивать ситуацию с другими странами, в Кыргызстане одно из самых либеральных законодательств. Это понимают и международные эксперты и бизнес-сообщество, но есть много системных проблем по возврату НДС и других проблем, с которыми сталкиваются предприниматели и инвесторы.

laquo;Они часто говорят об этом и сейчас вместе с рабочей группой разработана новая редакция Налогового кодекса», - сказал он.

Он добавил, что в следующем году есть 2 проекта: работа по экспортоориентированным предприятиям и сельхозпереработка.

По его словам, много критики поступает по вопросу освобождения поставок муки от уплаты НДС со стороны парламента и Евразийской экономической комиссии.

Новости по теме:
НСА: проблема субсидирования агрострахования обсуждена на Общественном совете при Минсельхозе РФ
ООН призывает активно бороться за сохранение плодородных почв
Деятельность АПК Ульяновской области отмечена стабильным ростом основных показателей
Кабмин Украины возложил функции контроля за землями сельхозназначения на Госгеокадастр
Фермеры Татарстана решили создать кооперацию для поставок продукции в торговые сети

http://www.zol.ru/n/2895D
Источник: Tazabek
Просмотров: 27

Печать