Лес Онлайн » Новости

В ЕС объяснили свою позицию относительно запрета на экспорт леса-кругляка

Лес Онлайн6 декабря 2016 г., 11:45

В Европейском союзе уточнили свою позицию относительно введённого на Украине запрета на экспорт необработанной древесины. Информация была опубликована на официальной странице представительства ЕС в социальной сети Facebook.
Сообщается, что в Евросоюз понимает опасения некоторых руководителей и граждан Украины относительно того, что снятие моратория на заготовку леса-кругляка может привести к исчезновению уникальных лесов Закарпатской области. Тем не менее, в ЕС оправдывают отмену запрета тем, что он якобы никак не влияет на ситуацию с незаконной вырубкой и контрабандой леса.
«Причина этого заключается в том, что нынешний запрет на экспорт не достигает целей предупреждения незаконной вырубки леса. Она лишь служит потребностям некоторых заинтересованных групп в деревообрабатывающей промышленности, позволяя им получать исключительный и неограниченный доступ к лесным ресурсам, чтобы собственноручно ими воспользоваться», — пишет в соцсети пресс-служба представительства ЕС.
В других сми:
Загрузка...
Используя этот аргумент, Евросоюз настаивает на снятии запрета на лесозаготовку и допуске к ней европейских компаний. Вместо моратория в ЕС предлагают существенно усилить контроль и увеличить штрафные санкции за незаконную вырубку. Евросоюз даже готов содействовать в этом вопросе.
Кроме того, ЕС в очередной раз напоминает, что установленный на Украине запрет идёт вразрез с международным обязательствами украинского государства в рамках ВТО и в рамках Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

http://www.lesonline.ru/n/53CCC
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 50

Печать