Лес Онлайн » Новости

Официально опубликован приказ МПР о резком увеличении относящегося к ГЛР бумагооборота между регионами и Рослесхозом

Лес Онлайн6 декабря 2016 г., 14:20

5 декабря 2016 года официально опубликован приказ Минприроды России от 11 ноября 2016 года № 588 "Об утверждении Порядка представления в Федеральное агентство лесного хозяйства органами государственной власти и органами местного самоуправления документированной информации, содержащейся в государственном лесном реестре" (одновременно с этим отменен аналогичный ранее действовавший приказ).

Изменения в основном связаны с введением новых форм государственного лесного реестра. Но есть одно изменение, которое может привести к резкому (оценочно - примерно двадцатикратному) увеличению обязательного документооборота, связанного с государственным лесным реестром, между органами управления лесами субъектов РФ и Федеральным агентством лесного хозяйства.

Действовавший ранее приказ (приказ Рослесхоза от 15 февраля 2012 г. № 53 "Об утверждении Порядка представления в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти документированной информации, содержащейся в государственном лесном реестре, органами государственной власти и органами местного самоуправления") предписывал представлять документированную информацию ГЛР "в органы государственной власти субъектов Российской Федерации для последующего свода и направления в Федеральное агентство лесного хозяйства" (ссылка).

Таким образом, до настоящего времени обязательным было представление в Рослесхоз сведенной на уровне субъектов РФ информации государственного лесного реестра, то есть форм ГЛР по субъектам РФ в целом.

Согласно новому приказу (пункт 4 утвержденного им "Порядка ..."), "Формы ГЛР представляются в целом по субъекту Российской Федерации, а также по лесничествам и лесопаркам".

Это значит, что теперь каждый орган управления лесами субъекта РФ должен будет в установленные сроки направлять в Рослесхоз в обязательном порядке не только формы ГЛР по своему региону, но и формы ГЛР по каждому из лесничеств.

Особо отметим, что в Рослесхозе и подведомственных ему организациях сейчас некому сводить и анализировать даже ту информацию, которая поступала раньше (формы ГЛР по субъектам РФ). За десять лет существования государственного лесного реестра - он был введен Лесным кодексом 2006 года - данные ГЛР Рослесхозу удалось обобщить всего один раз, в виде сборника "Государственный лесной реестр 2013", да и этот сборник пока не получилось нормально опубликовать. Ситуация в Рослесинфорге, который раньше отвечал за сведение и обработку этих данных, все ухудшается и ухудшается - фактически организация находится на грани полного коллапса; в самом Рослесхозе специалистов, способных организовать обработку такого объема данных, тем более нет. Двадцатикратное увеличение потока обязательных данных явно не поможет решить эту проблему.

http://www.lesonline.ru/n/53CC9
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 51

Печать