Химия Онлайн » Новости

ННГУ и Лукойл заключили соглашение о создании новых продуктов нефтепереработки

Химия Онлайн6 декабря 2016 г., 15:00

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского (ННГУ) и компания "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" подписали соглашение о совместной разработке и созданию новых видов высококачественных продуктов нефтепереработки в рамках программы импортозамещения, сообщили в университете.
"Стороны намерены сотрудничать в области создания новых видов продукции нефтепереработки с более высокими качественными, технологическими и экономическими показателями, а также в сфере применения в промышленном производстве инновационных разработок университета, в том числе с целью импортозамещения", - сообщили в ННГУ. Университет и "Лукойл" с этой целью будут проводить совместные научно-исследовательские работы и подготовку кадров, а также организовывать практику студентов на предприятии компании.
"Современное производство требует подготовленных технологически кадров, и в каждом регионе своей деятельности компания находит опорный вуз для подготовки будущих специалистов, - отметил вице-президент "Лукойл" Вадим Воробьев. - Если посмотреть на университет, то там достаточно много тем, интересных нефтепереработчикам. От реализации соглашения, подписанного между "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" и ННГУ, мы ждём технологических прорывов".
"Нижегородский государственный университет имеет хорошую экспериментальную базу, является одним из самых технологически оснащенных университетов России, участвует в крупных мировых проектах, находящихся на самом острие науки. Благодаря этому сотрудничеству мы сможем корректировать наши исследовательские и образовательные программы под конкретные нужды производства", - добавил ректор ННГУ Евгений Чупрунов.
ННГУ входит в число 15 российских университетов-участников программы правительства РФ по повышению международной конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Открыт в 1916 году, в 2009 году получил статус Национального исследовательского университета России. Включает 19 факультетов, 132 кафедры, 6 научно-исследовательских институтов.
"Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" - одно из ведущих предприятий в России по первичной переработке нефти.

http://www.himonline.ru/n/53CEC
Источник: ТАСС
Просмотров: 33

Печать