Зерно Он-Лайн » Новости

В Турции пшеница получит приоритетное субсидирование, кукуруза - нет

Зерно Он-Лайн7 декабря 2016 г., 8:15

Турция в 2017г. начнет осуществление новой программы субсидирования сельскохозяйственной продукции. Она уже получила статус национального проекта. Бюджет проекта - $4 млрд. Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на FAS USDA.

Программа субсидирования предполагает выделение средств по 941 сельскохозяйственному району, различающимся по климату и характеристикам почв и производящим различные сельхозкультуры.

Национальный проект предусматривает субсидирование производства 19 культур, определяемых правительством, как стратегические. В частности: пшеница, ячмень, кукуруза, рожь, овес, тритикале, хлопок, рис, чай, табак, чечевица, бобы, нут, сафлор, соя, подсолнечник, рапс, лесные орехи, оливки и кормовые культуры. Только производство пшеницы и кормовых культур получит субсидирование во всех районах.

В рамках проекта выдача субсидий будут производиться двумя траншами в год, что сократит бюрократическую волокиту. Кроме того правительство будет возмещать фермерам до половины стоимости дизельного топлива, конкретная сумма возмещения будет зависеть от вида выращиваемых сельхозкультур.

Зерновой совет Турции (ТМО) будет участвовать в контроле над распределением субсидий в целях предотвращения волатильности рынка и поддержания ценовой стабильности.

Правительство Турции планирует к 2018г. завершить строительство лицензированных хранилищ сельхозпродукции общей емкостью 3 млн. тонн. Ожидается, что ТМО не будет далее закупать зерновые культуры, если они не находятся в списке на субсидирование для конкретного района. Этот шаг, несомненно, повлияет на решение фермеров по выбору культур для сева.

Новая система, по мнению экспертов FAS USDA, затронет производство кукурузы. В 2017г. вероятно снижение посевных площадей под этой культурой на 30% в тех районах, где она не попала в список на субсидирование. Правительство Турции в настоящее время поощряет производство, в частности, хлопка, масличных культур, зернобобовых и пшеницы.

В следующем году ТМО не станет закупать кукурузу в регионах Konya, Mardin and Sanliurfa, которые пережили засуху. В прежние годы урожай кукурузы там доходил до 2 млн. тонн. Эксперты уверены, что дефицит кукурузы на внутреннем рынке Турция будет покрывать за счет увеличения импорта, в первую очередь из стран Причерноморья.

Поисковую базу данных экспорта российского зерна в Турцию см. ЗерноТРАФИК

Новости по теме:
Россия и Турция могут подписать соглашение о свободной торговле в 2017 году
Кризис в отношениях с Москвой больно ударил по фермерам, заявили в Турции
В Минсельхозе Турции заявили, что работают над качеством своей продукции
Россельхознадзор 6 октября проведет переговоры с Турцией о поставках сельхозпродукции в РФ
Украина и Турция договорились о расширении сотрудничества в аграрной сфере

http://www.zol.ru/n/2896A
Просмотров: 36

Печать