Бензин Онлайн » Новости

Назарбаева проинформировали о ходе модернизации Атырауского НПЗ

Бензин Онлайн7 декабря 2016 г., 10:15

Главу государства Нурсултана Назарбаева проинформировали о ходе комплексной модернизации «Атырауского нефтеперерабатывающего завода» (АНПЗ).

Проект стоимостью свыше 1 трлн. тенге, профинансированный «Банком Развития Казахстана» (БРК, в составе холдинга «Байтерек»), включает строительство двух установок: комплекса ароматических углеводородов и глубокой переработки нефти. Завершение всех работ позволит сократить импорт в Казахстан российского высокооктанового бензина, доля которого на внутреннем рынке достигает 40%.

«В соответствии с Вашим поручением мы завершили первый этап модернизации завода - введен в эксплуатацию комплекс по производству ароматических углеводородов. В настоящее время в активной фазе находится реализация второго этапа - строительство комплекса глубокой переработки нефти… Уже в следующем году мы примем сырье на установку каталитического крекинга», - сообщил генеральный директор АНПЗ Галымжан Амантурлин в ходе общенационального телемоста.

Комплекс ароматики на предприятии был введен в строй в октябре 2014 года. Первый этап модернизации позволил увеличить глубину нефтепереработки, а также выпускать продукты более высоких переделов: бензол и параксилол, которые являются основным сырьем для нефтехимии, в объемах, соответственно, 133 000 тонн и 496 000 тонн.

Строительство другого комплекса, - глубокой переработки нефти, - началось в декабре 2012 года, планируется завершить в 2017 году, объем инвестиций составляет 530 млрд тенге. Новый комплекс установок позволит увеличить объем и глубину переработки нефти, соответственно, до 5,5 млн с 5 млн тонн и до 84% с 62%, выход светлых нефтепродуктов - до 77% с 48%. Как проинформировал г-н Амантурлин, «интенсивными темпами идет строительство 12 технологических установок и 49 объектов общезаводского хозяйства, задействованы в строительстве 46 компаний, из них казахстанских - 42, иностранных – 4, на строительных площадках трудятся 1 656 работников». Из 1 345 единиц крупногабаритного оборудования уже поставили 1 246. В рамках проекта проводится монтаж металлоконструкций и технологических трубопроводов, завершается прокладка инженерных сетей.

http://www.benzol.ru/n/53D19
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 38

Печать