Лес Онлайн » Новости

Деревообработчики Карелии договорились создать лесной кластер

Лес Онлайн7 декабря 2016 г., 12:00

Лесопромышленный союз создан по желанию собственников двух крупных предприятий лесной отрасли Карелии — ООО «ДОК Калевала» и ПАО «Соломенский лесозавод». Об этом рассказал глава республики Александр Худилайнен во время открытия новой линии лесопиления на Соломенском заводе.

По словам главы Карелии, создание лесного кластера даст хорошие перспективы развития как лесопереработчикам, так и лесозаготовителям: такие промышленные союзы дают возможность привлечения достаточно дешевых финансовых ресурсов через Минпромторг России.

— Следующий этап — нам нужно будет зарегистрировать кластер в Минпромторге России, и как только мы его зарегистрируем — а у нас в этом нет сомнений, сразу много преференций получают участники лесопромышленного кластера — лесозаготовители, переработчики и будущие предприятия, которые наверняка в этот кластер будут входить, — сказал глава Карелии.

Такой лесопромышленный союз, например, даст возможность покупать технику на льготных условиях кредитования, а также искать новые рынки сбыта продукции. Александр Худилайнен сообщил, что на сегодняшний день в лесопромышленный кластер вошли 13 предприятий лесного комплекса Карелии: ООО «ДОК Калевала» и ПАО «Соломенский лесозавод, а также еще 11 леспромхозов.

— Это новая идея, разработанная правительством Российской Федерации и реализованная в Карелии, — подытожил Александр Худилайнен.

http://www.lesonline.ru/n/53D24
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 49

Печать