Химия Онлайн » Новости

Made In Space и Braskem создали пластик для печати в космосе

Химия Онлайн7 декабря 2016 г., 13:00

С тех пор, как на Международной космической станции (МКС) был установлен на постоянной основе первый 3D-принтер Additive Manufacturing Facility (AMF) он используется для производства различных объектов. В первую очередь, космонавты могут с его помощью изготавливать предметы, которые не нужно будет доставлять с земли, кроме того, компании, исследователи и любые желающие могут отправить цифровые файлы для 3d-печати в космосе.

О применении AMF известно достаточно много, а о материалах почти не говорят, хотя это тоже интересный аспект – многие любители 3D-печати даже считают, что в будущем 3D-принтеры в космосе смогут даже использовать материалы с других планет.

Система AMF построена на технологии FDM, так что она работает в основном с пластиком ABS, но есть и другой материал — зеленый пластик GreenPE, смола на биологической основе, которая может позволить космическим миссиям стать более автономными. Этот экологичный пластик стал результатом сотрудничества Made In Space (создателей AMF) и Braskem — производителя смолы из термопластика.

GreenPE – это полиэтилен, сделанный из сахарного тростника, который выбрали для 3D-печати в космосе благодаря его возобновляемости и физическим свойствам, таким как гибкость, химическая устойчивость и возможность переработки. Материал особенно хорошо подходит для 3D-принтера AMF, в создании которого принимала участие Braskem. Поверхность печати AMF создана из полиуретана с повышенным весом молекул от Braskem, который продается под брендом UTEC.

«Зеленый» пластик GreenPE во время производства использует углеводород, что позволяет сократить выбросы парниковых газов. Исследования показали, что в ходе производства каждой тонны смолы поглощается 2,78 тонн углекислого газа. Команда Braskem более года работала совместно с Made In Space над улучшением экологичного пластика для 3D-печати в космосе. Теперь космонавты могут печатать на системе AMF из материала на основе сахарного тростника, экономя значительное количество времени и денег по сравнению с доставкой с Земли.

По словам представителей Made In Space, впервые из GreenPE в космосе был напечатан специальный соединительный элемент для труб, цифровые файлы которого прислали с Земли. Эта деталь использовалась в системе полива овощей, которая также была изготовлена на AMF. В Made In Space говорят, что устойчивая 3D-печать в условиях невесомости – это важный шаг для космических миссий, а сотрудничество с Braskem позволяет расширить ассортимент доступных материалов.

http://www.himonline.ru/n/53D37
Просмотров: 68

Печать