Бензин Онлайн » Новости

Россия и Пакистан близки к компромиссу по тарифам газопровода "Север-Юг",

Бензин Онлайн7 декабря 2016 г., 13:20

Россия и Пакистан близки к компромиссу по тарифам газопровода "Север-Юг", соглашение будет подписано до конца года. Об этом сообщил замминистра энергетики Юрий Сентюрин, находящийся в Каракасе в составе российской делегации в рамках визита вице-премьера Дмитрия Рогозина.
"По моим оценкам, стороны близки к тому, чтобы найти компромисс до конца года, - сказал он. - По межправительственному соглашению подписание коммерческих соглашений на строительство должно состояться до конца года".
Сентюрин уточнил, что основное противоречие состоит в том, чтобы доказать, что заявленный уровень тарифа экономически обоснован и позволяет этот проект рассматривать экономически осуществимым и рентабельным для того, кто его будет выполнять.
"Пакистанская сторона очень придирчива. Анализируется объем технологических потерь, объем газа, который отвлекается на собственные нужны, - пояснил замминистра. - Эти вещи они сравнивают с лучшими мировыми аналогами, анализируется техническая база". По его словам, в Пакистане по этому поводу создан специальный тарифный комитет, куда входят представители Минфина, Минюста, и других профильных ведомств.
"Очень не простой процесс", - подытожил собеседник агентства.
 

http://www.benzol.ru/n/53D52
Источник: ТАСС
Просмотров: 54

Печать