Лес Онлайн » Новости

Совещание по вопросам совершенствования нормативно-правовой базы лесоучетных работ

Лес Онлайн7 декабря 2016 г., 13:40

5 декабря 2016 года в ФГБУ «Рослесинфорг» состоялось совещание по вопросам совершенствования нормативно-правовой базы лесоучетных работ. Встреча прошла под председательством директора учреждения С.Н. Штрахова. Помимо руководства и специалистов производственного сектора ФГБУ «Рослесинфорг» в совещании приняли участие директор Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ) А.А. Мартынюк, академик РАН Н.А. Моисеев, заведующий кафедрой лесоустройства и лесоуправления Мытищинского филиала МГТУ им. Н. Э. Баумана (МГУЛ) М.Д. Гиряев, директор ЗАО «ВНИИЦлесресурс» В.Г. Креснов.

Открыл совещание директор ФГБУ Рослесинфорг С.Н. Штрахов. В приветственном слове Сергей Николаевич сообщил о важности сбора и анализа разных точек зрения по обсуждаемым вопросам с целью дальнейшей выработки единой концепции развития лесоустройства как составной части лесоуправления.

При обсуждении концепции реформирования лесоустройства академиком РАН Н.А. Моисеевым отмечено, что лесоустройство является важнейшим инструментом лесоуправления. Сделан акцент на том, что реформы должны быть проведены с опорой на исторический опыт с учетом стратегического и частного планирования, а также экономической оценки проводимых мероприятий. По мнению Николая Александровича, будущая концепция по реформированию должна быть разработана для государственной специализированной организации, выполняющей все стадии лесоустроительных работ и отвечающей за формирование и реализацию государственной стратегической лесной политики.

В рамках обсуждения законодательных инициатив М.Д. Гиряев отметил, что, несмотря на внесение поправок в Лесной кодекс, десятилетний период его действия не внес кардинальных изменений в подходах к лесоустройству. Отмечено, что лесоустройство, состоящее из двух раздробленных частей, – государственного лесоустройства, проводимого по контракту в рамках аукционов, и частного – имеет нарастающее противоречие. В ходе совещания до присутствующих доведены выработанные предложения к поправкам в Лесной кодекс, полученные в результате анализа действующего законодательства, в частности нормативных правовых документов, регламентирующих лесоустройство.

В ходе обсуждения предложено несколько вариантов распределения полномочий внутри отрасли, рассмотрен вопрос о выходных документах по результатам проведения лесоустройства, об очередности работ и зонированию территорий, о подготовке схем развития для Рослесхоза, о месте лесного плана в Лесном кодексе и проч.

По окончании встречи С.Н. Штрахов обратил внимание присутствующих на необходимость в рамках работы совещательной группы прорабатывать вопросы лесного планирования для государства в целом и рассматривать лесоустройство как таковое. «При выработке концепции необходимо понимать, что лесничество – это территориальная единица управления, а лесоустройство в данной системе должно быть основой лесного планирования, которое воспроизводится не на основании аукциона, а на федеральном уровне», – резюмировал Сергей Николаевич.

http://www.lesonline.ru/n/53D21
Источник: Лес Он-Лайн
Просмотров: 56

Печать