Бензин Онлайн » Новости

Главной целью трехсторонней министерской встречи по газу ЕС - РФ - Украина в Брюсселе является получение гарантий

Бензин Онлайн7 декабря 2016 г., 14:10

Главной целью трехсторонней министерской встречи по газу ЕС - РФ - Украина 9 декабря в Брюсселе является получение гарантий бесперебойных поставок газа в зимний период в страны ЕС и на Украину. Об этом сообщил сегодня ТАСС европейский дипломатический источник в Брюсселе.
"Задача трехсторонних переговоров - гарантировать в условиях напряженных отношений Украины и России, что не повторится сценарий кризисов 2006 и 2009 годов, и российский газ будет бесперебойно поступать в страны Евросоюза и на Украину", - подчеркнул он.
"Встреча будет проходить в обычном формате с участием министров энергетики России и Украины (Александра Новака и Игоря Насалика - прим. ТАСС), зампредседателя Еврокомиссии (по делам Энергетического союза Мароша) Шефчовича и руководства заинтересованных компаний - "Газпрома" и "Нафтогаза", - отметил источник.
Еврокомиссар Шефчович является главным европейским организатором данной встречи, однако Еврокомиссия пока ее официально не подтвердила.
"Ведется подготовка, пока нам нечего более сообщить об этом", - заявили ранее в пресс-службе ЕК. Минэнерго РФ сегодня подтвердило визит Александра Новака в Брюссель 9 декабря. Глава "Нафтогаза" Андрей Коболев также предварительно подтвердил свое участие, заявив накануне в Киеве, что Украина хочет согласовать дополнительные условия для российских поставок в зимний период. Киев настаивает на подписании с Россией дополнительного соглашения к действующему контракту, в котором хочет прописать льготную цену на газ и отказ от условия take or pay (бери или плати). Кроме того, Киев отказывается платить за поставки газа на неподконтрольные ему территории Донбасса.
Украина уже более года не покупает газ напрямую из РФ, а получает его обходным путем через механизм реверсных поставок, который в зимний период, в условиях повышенного потребления по всей Европе, может прерваться в связи с недостатком свободного газа.
Зимой 2006 и 2009 годов руководство Украины во главе с президентом Виктором Ющенко, не сумев договориться с Россией о цене поставок на газ, дважды начинало несанкционированный отбор российского транзитного газа, предназначавшегося странам Евросоюза, что вызывало обострения в отношениях с Брюсселем.
 

http://www.benzol.ru/n/53D58
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 47

Печать