Бензин Онлайн » Новости

Eni готова получать газ из "Турецкого потока"

Бензин Онлайн7 декабря 2016 г., 15:00

Итальянская Eni первой из крупных европейских клиентов "Газпрома" выразила готовность перенести точку сдачи газа по действующему контракту на новый маршрут в обход Украины. Речь идет о газопроводе Poseidon, который должен стать продолжением второй нитки "Турецкого потока" на юг Италии. Но изменение контракта может вызвать возражения Еврокомиссии, которая в целом резко негативно относится к долгосрочным соглашениям по поставкам газа.
Италия заинтересована в переносе пункта сдачи российского газа на юг страны, заявил вчера глава "Газпрома" Алексей Миллер. Он пояснил, что 5 декабря на встрече с главой итальянской Eni Клаудио Дескальци обсуждался, в том числе, газопровод Poseidon, который может быть проложен от границы Греции и Турции до юга Италии как продолжение второй нитки газопровода "Турецкий поток" (первая предназначена только для Турции). "Итальянские партнеры подтверждают интерес к сотрудничеству с "Газпромом" именно по поставкам газа через Черное море по новым транспортным коридорам", - подчеркнул господин Миллер. В Eni отказались от комментариев.
Сейчас весь объем российского газа идет в Италию транзитом через Украину. Eni - крупнейший потребитель, объем по контракту составляет около 24 млрд кубометров газа в год, реальный отбор в 2015 году был около 18 млрд кубометров. Точка сдачи, где право собственности переходит от "Газпрома" к покупателю, для Eni находится в австрийском Баумгартене, то есть российский газ приходит в Италию с севера.
Строя газопроводы Nord Stream и "Турецкий поток" в обход Украины, "Газпром" хочет изменить географию потоков газа. Дело в том, что снабжение Италии через Nord Stream-2 потребует значительного расширения газопроводов в Германии и Чехии, повлечет рост расходов на транзит и снизит возможности оптимизации поставок. Поэтому в феврале "Газпром" с греческой DEPA и итальянской Edison (принадлежит Engie) реанимировал проект газопровода Poseidon из Турции в Италию. По словам Алексея Миллера, эта труба - приоритетный маршрут по поставке газа второй нитки "Турецкого потока" в Европу.
Мощность второй нитки составит 15,75 млрд кубометров в год, часть газа пойдет в Грецию, Болгарию и Македонию. Таким образом, весь контракт с Eni по этой трубе обеспечен быть не может и "Газпром" сохранит поставки в Италию с севера. "Встает вопрос, будут ли теперь в контракте с Eni два пункта сдачи - это необычно", - говорит собеседник " Ъ" на рынке. Другой вопрос - будет ли по разным пунктам сдачи разное ценообразование, для чего, в принципе, есть основания: в северную Италию приходит норвежский и голландский газ по полностью спотовой цене, тогда как юг страны исторически снабжается алжирским и ливийским газом с нефтяной формулой.
Смена пункта сдачи в долгосрочных контрактах "Газпрома" происходит очень редко, в последний раз - в рамках строительства Nord Stream. Тогда участники проекта E.On (теперь Uniper) и GDF Suez (теперь Engie) подписали новые долгосрочные контракты, пункт сдачи был изменен на границу Германии (Грайфсвальд) или Франции. Однако эти изменения произошли до вступления в силу Третьего энергопакета ЕС.
Новая целевая модель рынка газа в ЕС предполагает полное отсутствие долгосрочных контрактов на поставку газа. "Еврокомиссия не отказалась от идеи уйти от долгосрочных контрактов. Она решила не трогать действующие, но только если не меняются их существенные условия", - говорит Мария Белова из Vygon Consulting. В данном случае у Еврокомиссии могут возникнуть возражения, тем более что контракт "Газпрома" с Eni очень крупный и длительный - до 2035 года, отмечает аналитик. Если же "Газпрому" удастся согласовать такие изменения, модифицировав старый контракт или заключив новый, это может означать де-факто отказ Еврокомиссии от прежних идей реформирования рынка.
 

http://www.benzol.ru/n/53D59
Источник: Benzol.ru
Просмотров: 54

Печать